• Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Numismatic Auction 5

Лот 91

Roman Republic Denarii Collection

HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito e ... - qSPL/BB+

результат:

Лот 92

HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante d. con trofeo e caduceo - (AG g. ... - SPL/qFDC

результат:

Лот 93

ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,57) RR B. 1; Cr. 209/1 - bel BB

результат:

Лот 94

JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. ... - SPL-FDC

результат:

Лот 95

JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,74) R B. 16; Cr. 337/3 ... - SPL

результат:

Лот 96

JUVENTIA - C. Juventius Thalna (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Roma su biga verso d. - (AG g. 4,1) B. 7; Cr. 202/1a - BB-SPL

результат:
154,00 €

Лот 97

LICINIA - P. Licinius Crassus M. f. (55 a.C.) - Denario - Busto di Venere a d. - R/ Cavaliere romano armato tiene un cavallo - (AG g. ... - BB-SPL

результат:

Лот 98

LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. - R/ Sedia curule fra sei fasci - (AG g. 3,86) ... - SPL

270,00 €
результат:
270,00 €

Лот 99

LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. - R/ Tribuna ornata di rostri - (AG g. 3,91) B. 2; Cr. ... - BB-SPL

результат:

Лот 100

LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,94) B. 1; Cr. ... - BB-SPL

85,00 €
результат:

Лот 101

LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,74) B. 1; Cr. 237/1 - SPL+

результат:
85,00 €

Лот 102

LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Galera entro corona di foglie di quercia - (AG g. 4,04) B. 2; ... - BB-SPL

результат:

Лот 103

MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - (AG g. 3,94) B. 7; ... - qFDC

результат:

Лот 104

MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 4) B. 1; Cr. 203/1a - bello SPL

результат:

Лот 105

MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga ... - qSPL

результат:

Лот 106

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo - R/ Ulisse riconosciuto dal suo cane ... - SPL

результат:
190,00 €

Лот 107

MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga sulle nubi; nel campo, ... - BB+

результат:
330,00 €

Лот 108

MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Sulla su quadriga verso d. - (AG g. 3,9) B. 4; Cr. 367/5 - SPL

результат:

Лот 109

MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,82) B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL-FDC

результат:

Лот 110

MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia stante a s. con un otre sulla spalla; ... - SPL-FDC

результат:

Лот 111

MARCIA - L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limentanus (82 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - (AG g. ... - qFDC

результат:

Лот 112

MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo - R/ Statua equestre a d. su acquedotto a ... - SPL/SPL+

результат:

Лот 113

MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. - R/ Contadino sospinge due buoi a s. - (AG g. 3,87) B. ... - BB+

результат:

Лот 114

MATIENA - Matienus (179-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,76) B. 2; Cr. 162/2a - BB+

85,00 €
результат:

Лот 115

MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario - Testa d'uomo a d. coronata di foglie - R/ Castore e Polluce fra i loro cavalli - (AG g. ... - qSPL

результат:
143,00 €

Лот 116

MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono; fra di loro, un guerriero ... - SPL+/SPL

результат:

Лот 117

MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Busto del Sole di fronte - R/ Due personaggi su un vascello verso d. - (AG g. 3,8) ... - SPL

результат:
280,00 €

Лот 118

NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - (AG g. 3,87) B. 6; Cr. ... - SPL

результат:

Лот 119

NERIA - Cn. Nerius (49 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, una falce - R/ Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG ... - qSPL

результат:

Лот 120

NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico - R/ Roma seduta su scudi a s. ... - SPL+

результат:

Numismatic Auction 5

Расписание

Предаукционный - Окончание
27 01 2017 11:00 CET

Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
29 01 2017 09:45 CET