Roman Republic Denarii Collection
HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito e ... - qSPL/BB+
HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria andante d. con trofeo e caduceo - (AG g. ... - SPL/qFDC
ITIA - L. Itius o Itilius (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,57) RR B. 1; Cr. 209/1 - bel BB
JUNIA - M. Junius Silanus (145 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, testa d'asino - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. ... - SPL-FDC
JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,74) R B. 16; Cr. 337/3 ... - SPL
JUVENTIA - C. Juventius Thalna (154 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Roma su biga verso d. - (AG g. 4,1) B. 7; Cr. 202/1a - BB-SPL
LICINIA - P. Licinius Crassus M. f. (55 a.C.) - Denario - Busto di Venere a d. - R/ Cavaliere romano armato tiene un cavallo - (AG g. ... - BB-SPL
LIVINEIA - L. Livineius Regulus (42 a.C.) - Denario - Testa di L. Livineius Regulus a d. - R/ Sedia curule fra sei fasci - (AG g. 3,86) ... - SPL
LOLLIA - M. Lollius Palicanus (45 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. - R/ Tribuna ornata di rostri - (AG g. 3,91) B. 2; Cr. ... - BB-SPL
LUCILIA - M. Lucilius Rufus (101 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro corona - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,94) B. 1; Cr. ... - BB-SPL
LUCRETIA - Cn. Lucretius Trio (136 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,74) B. 1; Cr. 237/1 - SPL+
LUTATIA - Q. Lutatius Cerco (108 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Galera entro corona di foglie di quercia - (AG g. 4,04) B. 2; ... - BB-SPL
MAENIA - P. Maenius Antiaticus M. f (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su quadriga verso d. - (AG g. 3,94) B. 7; ... - qFDC
MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 4) B. 1; Cr. 203/1a - bello SPL
MALLIA - T. Mallius Mancinus, ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinus (110-110 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga ... - qSPL
MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) - Denario serrato - Busto di Mercurio a d.; dietro, caduceo - R/ Ulisse riconosciuto dal suo cane ... - SPL
MANLIA - A. Manlius Q. f. Sergianus (118-117 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga sulle nubi; nel campo, ... - BB+
MANLIA - L. Manlius Torquatus (82 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Sulla su quadriga verso d. - (AG g. 3,9) B. 4; Cr. 367/5 - SPL
MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,82) B. 1; Cr. 215/1 ... - SPL-FDC
MARCIA - L. Marcius Censorinus (82 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Il satiro Marsia stante a s. con un otre sulla spalla; ... - SPL-FDC
MARCIA - L. Marcius Censorinus, P. Crepusius e C. Limentanus (82 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ Venere su biga a d. - (AG g. ... - qFDC
MARCIA - L. Marcius Philippus (56 a.C.) - Denario - Testa di Anco Marzio a d.; dietro, un lituo - R/ Statua equestre a d. su acquedotto a ... - SPL/SPL+
MARIA - C. Marius C. f. Capito (81 a.C.) - Denario serrato - Testa di Cerere a d. - R/ Contadino sospinge due buoi a s. - (AG g. 3,87) B. ... - BB+
MATIENA - Matienus (179-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,76) B. 2; Cr. 162/2a - BB+
MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) - Denario - Testa d'uomo a d. coronata di foglie - R/ Castore e Polluce fra i loro cavalli - (AG g. ... - qSPL
MINUCIA - Q. Minucius Thermus M. f. (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. - R/ Due guerrieri che combattono; fra di loro, un guerriero ... - SPL+/SPL
MUSSIDIA - L. Mussidius Longus (42 a.C.) - Denario - Busto del Sole di fronte - R/ Due personaggi su un vascello verso d. - (AG g. 3,8) ... - SPL
NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - (AG g. 3,87) B. 6; Cr. ... - SPL
NERIA - Cn. Nerius (49 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, una falce - R/ Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG ... - qSPL
NONIA - M. Nonius Sufenas (59 a.C.) - Denario - Testa di Saturno a d.; dietro, arpa e un oggetto conico - R/ Roma seduta su scudi a s. ... - SPL+
Аукцион: Numismatic Auction 5
Предаукционный - Окончание
27 01 2017 11:00 CET
Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
29 01 2017 09:45 CET
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.