Roman Republic Denarii Collection
NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) - Denario - Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio di verghe con scure e caduceo - (AG g. 3,94) B. 2; ... - qSPL
NUMITORIA - C. Numitorius (133 a.C.) - Quadrante - Testa elmata di Minerva a d. - R/ Prua a d. - (AE g. 3,37) RR Cr. 246/4a - SPL
OGULNIA - Ogulnius, Gargilius e Vergilius (86 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; sotto, un fulmine - R/ Giove su quadriga verso d. - ... - BB+
OPIMIA - M. Opimius (131 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, tripode - R/ Apollo su biga verso d. - (AG g. 3,86) B. 16; Cr. ... - SPL
PAPIA - L. Papius (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d.; dietro simbolo - R/ Grifone a d.; sotto, un simbolo - (AG ... - qSPL/SPL
PETILLIA - Petillius Capitolinus (43 a.C.) - Denario - Aquila su fulmine - R/ Tempio esastilo - (AG g. 3,77) RR B. 3; Cr. 487/2b - bello SPL
PINARIA - Pinarius Natta (149 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,79) B. 1; Cr. 208/1 - bello SPL
PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) - Denario - Testa del Buon Evento a d.; dietro, un simbolo - R/ Caduceo alato - (AG ... - bello SPL
PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) - Denario - Testa di Diana Planciana a d. - R/ Capra cretese verso d.; dietro, arco e faretra - (AG g. ... - SPL/qSPL
PLAUTIA - P. Plautius Hypsaeus (60 a.C.) - Denario - Testa di Leuconea a d.; dietro, un delfino - R/ Giove su quadriga verso s. regge una ... - SPL-FDC
PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) - Denario - La Medusa di fronte - R/ L'Aurora conduce i cavalli del Sole - (AG g. 3,98) B. 15; ... - qSPL/SPL+
PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,86) B. 1; Cr. 278/1 - qSPL/SPL
POBLICIA - C. Poblicius Malleolus C. f. (118 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d.; davanti, una stella - R/ Personaggio stante a s. con ... - BB+
POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) - Denario serrato - Busto di Roma a d. - R/ Ercole strozza il leone Nemeo; ai suoi piedi una clava, ... - BB+
POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte - R/ La lupa allatta Romolo e Remo ... - qSPL/SPL+
POMPEIA - Q. Pompeius Rufus (54 a.C.) - Denario - Sedia curule tra lancia e ramo - R/ Sedia curule tra lituo e corona - (AG g. 3,64) B. ... - SPL-FDC
POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, vaso per il latte - R/ La lupa allatta Romolo e Remo ... - BB-SPL
POMPONIA - L. Pomponius Molo (97 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Numa sacrifica un caprone portato da un vittimario - (AG g. ... - BB-SPL
POMPONIA - Q. Pomponius Musa (66 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d.; dietro, un volume nella sua custodia - R/ Clio appoggiata a una ... - SPL
PORCIA - M. Porcius Laeca (125 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Libertà in quadriga verso d. incoronata dalla Vittoria - (AG ... - bello SPL
PORCIA - M. Porcius Cato (89 a.C.) - Denario - Testa della Libertà a d. - R/ La Vittoria seduta a d. con patera e palma - (AG g. 3,96) ... - BB-SPL
POSTUMIA - C. Postumius (74 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d. - R/ Due mani che si stringono reggendo un caduceo - (AG g. 4) B. ... - SPL+/SPL
PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita su biga a d. con lancia e scudo, ... - SPL+
QUINCTIA - Ti. Quinctius Flaminius (126 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, un apex - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, ... - qSPL
QUINCTILIA - Sex. Quinctilius (189-180 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,78) R B. 1; Cr. ... - BB
RENIA - C. Renius (138 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Giunone Caprotina su biga a d. trainata da due caproni - (AG g. 3,75) B. ... - qSPL/SPL
ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Lanuvia a d., dietro un simbolo - R/ Una giovinetta alimenta un ... - SPL
RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) - Denario - Testa di Giove a d. con scettro sulla spalla - R/ Carro trionfale trainato da quattro ... - qSPL
RUSTIA - L. Rustius (76 a.C.) - Denario - Testa di Marte a d. - R/ Ariete a d. - (AG g. 3,77) B. 1; Cr. 389/1 Patinata - qSPL
RUTILIA - L. Rutilius Flaccus (77 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d - R/ La Vittoria su biga a d. - (AG g. 3,95) B. 1; Cr. 387/1 - BB-SPL
Аукцион: Numismatic Auction 5
Предаукционный - Окончание
27 01 2017 11:00 CET
Аукцион в зале - Прямой аукцион - Начало
29 01 2017 09:45 CET
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.