ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; in alto, spiga ... - BB+
ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semisse - Testa laureata di Saturno a d. - R/ Prua di nave a d.; davanti, ... - BB
ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave a d.; sopra, spiga - (AE ... - BB-SPL
ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d., simbolo K - (AE g. ... - BB+
ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Semuncia - (Sicilia) - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua di nave a d., sopra, ... - BB/BB+
ACILIA - Man. Acilius Balbus (125 a.C.) - Denario - Testa della Salute a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente - (AG g. ... - SPL
CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) - Denario - Testa della Pietà a d.; davanti, una cicogna - R/ Elefante stante a ... - BB-SPL
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,51) B. 11; ... - BB+
CALPURNIA - C. Calpurnius Piso L. f. Frugi (67 a.C.) - Denario - Testa di Apollo a s. - R/ Cavaliere a d. regge una palma - (AG g. 3,67) ... - qSPL
CIPIA - M. Cipius M. F. (115-114 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d.; sotto, timone - (AG g. 3,87) B. ... - BB+
CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Denario - Busto di Marte a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,57) B. ... - BB+
CORNELIA - Cn. Cornelius Lentulus Clodianus (88 a.C.) - Quinario - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - (AG g. 1,83) ... - BB/qBB
DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d.; dietro, una spiga - R/ La Vittoria su biga al galoppo verso ... - BB
EPPIA - Magnus Pius imp f, Eppius leg (45-44 a.C.) - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 19,1) Cr. 478/1a - qBB/MB+
FABIA - C. Fabius C. f. Hadrianus (102 a.C.) - Denario - Testa di Cibele a d.; dietro, contrassegno monetario - R/ La Vittoria su biga ... - qSPL
HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) - Denario - Busto di Diana a d. con arco e faretra - R/ Il cinghiale di Calidonia a d. colpito e ... - SPL+/qSPL
JULIA - L. Julius L. f. Caesar (103 a.C.) - Denario - Testa di Marte a s. - R/ Venere Genitrice su carro a s. trainato da due Amorini; ... - bel BB
MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga verso d. - (AG g. 3,4) B. 1; Cr. 203/1a - bello SPL
MANLIA - L. Manlius Torquatus (113-112 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. entro un collare - R/ Cavaliere al galoppo verso s. - (AG g. ... - BB
MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,58) B. 1; Cr. 215/1 - bello SPL
MARCIA - M. Marcius Mn. f. (134 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d., dietro un moggio - R/ La Vittoria su biga verso d.; sotto, due spighe ... - qSPL
NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) - Denario serrato - Testa di Venere a d. - R/ La Vittoria su triga a d. - (AG g. 3,5) B. 6; Cr. 382/1 - SPL/qSPL
PLUTIA - C. Plutius (121 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 3,84) B. 1; Cr. 278/1 - bel BB
POMPEIA - Sex. Pompeius Magnus (42 a.C.) - Asse - Testa di Giano a somiglianza di Pompeo Magno - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 16,7) B. ... - BB-SPL
PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) - Denario serrato - Testa di Giunone Sospita a d. - R/ Giunone Sospita su biga a d. con lancia e scudo, ... - SPL
SERVILIA - P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) - Denario - Busto di Minerva a s. - R/ La Vittoria su biga a d. con palma; sotto la biga P ... - SPL/SPL+
VALERIA - C. Valerius C. f. Flaccus (140 a.C.) - Denario - Busto della Vittoria a d. - R/ Aquila legionaria tra due insegne militari - ... - bel BB
Аукцион: Numismatic Auction 6
Предаукционный - Окончание
19 11 2017 09:00 CET
Прямой аукцион - Начало
19 11 2017 09:00 CET
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.