IONIA - Efeso - Cistoforo - (AG g. 12,23) - BB+
MYSIA - AE 13 - (AE g. 4,03) - BB+
ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio di fronte - R/ Rosa - (AG g. 6,18) - BB+
ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio a trequarti - R/ Rosa, a d. spiga, a s. una - (AG g. 6,96) SNG Aul. 2790 - BB+/qSPL
CILICIA - Tarsos - AE 18 - Zeus seduto in trono a s. tiene una Nike con corona - R/ Clava entro corona - (AE g. 4,14) S. Cop. 345 - SPL
PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica - R/ Foglia di vite e scritta ebraica - (AE g. 3) S. ... - BB+
IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano di corsa a d. - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,49) S. Cop. 289 Tentativo di foro - qBB
IMPERO PERSIANO - Siglo - Re persiano in ginocchio a d. con lancia e arco - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,58) Sear 4678 - BB
ZEUGITANA - Cartagine - Quinto di statere - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d. - (EL g. 1,51) R Jenkins-Lewis 464 - BB+
ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Palmizio - R/ Protome di cavallo a d. - (AE g. 6,41) Sear 6531 - BB+
NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) - Denario - Busto diademato a d. con scettro - R/ Tempio ottastilo - (AG g. 3,65) Sear 6607 - BB+
RE SELEUCIDI - Seleuco III, Keraunos (226-223 a.C.) - AE 13 - Testa di Artemide a d. - R/ Apollo seduto a s. sull'omphalos - (AE g. 3,33) ... - BB+
RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. con Nike e scettro; dietro, ... - SPL
RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. con una Nike, lancia e ... - BB+
RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - (Zecca incerta) - Busto diademato e drappeggiato a s. - R/ Arciere con arco seduto a d. ... - SPL
RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 35 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila a s. su fulmine retrospiciente - ... - qBB
RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali spiegate a s. - (AE g. ... - BB+
Аукцион: Auction 5 - E-auction
Аукцион он-лайн - Окончание
01 02 2017 18:00 CET
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italy
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Имя | Поставщик | Цель | Срок действия |
Мы не используем файлы cookie этого типа.