Numismatic Auction 6

Live Auction: Sunday 19 November 2017, starting at 9:00 AM CET.

Numismatic Auction 6
Visualisierung: GridGridList
GALLIA - Massalia - ...

Los Nr. 1

Keltische Münzen

GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 2,94) - SPL

Ausrufpreis:
135,00 €
Ergebnis:
135,00 €
GALLIA - Massalia - ...

Los Nr. 2

Keltische Münzen

GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 1,92) - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:
GALLIA - Massalia - ...

Los Nr. 3

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
145,00 €
Ergebnis:
GALLIA - Massalia - ...

Los Nr. 4

Keltische Münzen

Ausrufpreis:
Ergebnis:
GALLIA - Ambiani - ...

Los Nr. 5

Keltische Münzen

GALLIA - Ambiani - Statere - 60-25 A.C. - Superficie convessa - R/ Cavallo a d., sotto, globetto, sopra, globetti e simboli - AU D.T. 237 ... - SPL

Ausrufpreis:
730,00 €
Ergebnis:
EUROPA CENTRALE - ...

Los Nr. 6

Keltische Münzen

EUROPA CENTRALE - Imitazioni di Alessandro III di Macedonia - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e monogramma ... - BB/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
EUROPA CENTRALE - ...

Los Nr. 7

Keltische Münzen

EUROPA CENTRALE - Imitazione di Thasos - Tetradramma - Testa di Doniso stilizzata a d. - R/ Ercole stante testa a s. con clave e pelle di ... - SPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:
UMBRIA - Tuder - Oncia - ...

Los Nr. 8

Griechische Münzen

UMBRIA - Tuder - Oncia - Vaso e globetto - R/ Punta di lancia e globetto - (AE g. 22) Mont. 319 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
380,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...

Los Nr. 9

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 7,03) - bel BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
LUCANIA - Metaponto - ...

Los Nr. 10

Griechische Münzen

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di Demetra a s. - R/ Spiga d'orzo, a s. forca da fieno - (AG g. 7,45) Mont. 2380; S. Ans. 453 - qSPL

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Agrigento - AE ...

Los Nr. 11

Griechische Münzen

SICILIA - Agrigento - AE 23 - Testa di Zeus a d. - R/ Aquila di fronte ad ali aperte - (AE g. 6,46) S. Ans. 1147 - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Gela - Oncia - ...

Los Nr. 12

Griechische Münzen

SICILIA - Gela - Oncia - Toro a d. - R/ Testa di Gela a d.; dietro un chicco d'orzo - (AE g. 0,96) - BB+/BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - ...

Los Nr. 13

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - Trias - Testa velata di Demetra a d. - R/ Cornucopia - (AE g. 5,69) Calc. 329/3 - MB+/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 14

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 24 - Testa nuda di Augusto a s. - R/ Aquila ad ali spiegate a s. retrospiciente - (AE g. 8,39) R Calc. 19 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 15

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 24 - Testa di Atena a d. - R/ Triscele con testa della Gorgone al centro - (AE g. 8,93) Mont. 4622; S. Ans. 561 - MB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 16

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 23 - Testa maschile a d. - R/ Triscele con testa della Gorgone al centro - (AE g. 12,3) - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 17

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 23 - Testa radiata di Augusto a s. - R/ Capricorno a d. e sotto Triscele - (AE g. 8,79) Calc. 39 - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 18

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 23 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Testa di donna a s. con corona di spighe di grano - (AE g. 8,48) Mont. 4618; ... - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 19

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 23 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Testa di donna a s. con corona di spighe di grano - (AE g. 8,37) Mont. 4618; ... - qBB/MB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 20

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 23 - Testa nuda di Augusto a d. - R/ Scritta entro corona; attorno scritta - (AE g. 9,1) R S. Ans. 611; Calc. 40 - qBB/MB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 21

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ Colomba a d. entro corona - (AE g. 5,49) - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
55,00 €
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 22

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ ? entro corona - (AE g. 4,85) - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 23

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa nuda di Augusto a s. - R/ Aquila ad ali spiegate a s. retrospiciente - (AE g. 7,48) R Calc. 19 - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 24

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ MAN (monogramma) ACILI Q entro corona - (AE g. 5,1) Calc. 71 - qSPL/BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 25

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa elmata di Atena a d. - R/ Testa di donna a s. con corona di spighe di grano - (AE g. 6,34) Mont. 4618; ... - qBB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 26

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ Monogramma entro corona - (AE g. 5,44) Mont. 4644; S. Ans. 598 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 27

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ N A S O entro corona - (AE g. 7) Mont. 4646; S. Ans. 600 - qSPL/BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
55,00 €
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 28

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ N A S O entro corona - (AE g. 8,4) Mont. 4646; S. Ans. 600 - BB+

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 29

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 22 - Testa di Giano - R/ N A S O entro corona - (AE g. 5,95) Mont. 4646; S. Ans. 600 - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis:
SICILIA - Palermo - AE ...

Los Nr. 30

Griechische Münzen

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Giano - R/ Punta di lancia e timone - (AE g. 5,28) - BB

Ausrufpreis:
Ergebnis: