E-auction 4

Online bids deadline: Monday 4 July 2016.

E-auction 4
Visualisierung: GridGridList
GALLIA - Massalia - AE ...
 
GALLIA - Massalia - AE 25 - Testa a d. - R/ ...
 

Los Nr. 1

Keltische Münzen

GALLIA - Massalia - AE 25 - Testa a d. - R/ Leone a d. - (AE g. 7,97) RR - BB


Ausrufpreis:
135,00 €
Ergebnis:
-
GALLIA - Remi - Potin - ...
 
GALLIA - Remi - Potin - Soldato a d. con ...
 

Los Nr. 2

Keltische Münzen

GALLIA - Remi - Potin - Soldato a d. con lancia - R/ Bue (?) verso d.; sopra, serpente - (AE g. 4,16) DLT 8124 - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
ITALIA SETTENTRIONALE - ...
 
ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - ...
 

Los Nr. 3

Keltische Münzen

ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi - (AG g. 1,7) ... - qBB/MB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
110,00 €
EUROPA CENTRALE - Celti ...
 
EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - ...
 

Los Nr. 4

Keltische Münzen

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - (AG g. 15,28) - meglio di MB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
EUROPA CENTRALE - Celti ...
 
EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - ...
 

Los Nr. 5

Keltische Münzen

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - (AG g. 13,64) - meglio di MB


Ausrufpreis:
45,00 €
Ergebnis:
-
EUROPA CENTRALE - Celti ...
 
EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - ...
 

Los Nr. 6

Keltische Münzen

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavallo al galoppo a s.; sopra un simbolo - (AG g. 6,21) - BB-SPL


Ausrufpreis:
110,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Cales - AE 20 ...
 
CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di ...
 

Los Nr. 7

Griechische Münzen

CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d.; sopra, lira - (AE g. 7,06) S. Cop. 313; S. Ans. 181 - qSPL


Ausrufpreis:
150,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Cales - AE 18 ...
 
CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a ...
 

Los Nr. 8

Griechische Münzen

CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. - R/ Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO - (AE g. 6,49) Mont. 665; S. Ans. 188 - bel BB


Ausrufpreis:
35,00 €
Ergebnis:
35,00 €
CAMPANIA - Capua - Oncia ...
 
CAMPANIA - Capua - Oncia - Testa laureata di ...
 

Los Nr. 9

Griechische Münzen

CAMPANIA - Capua - Oncia - Testa laureata di Zeus a d. - R/ La Nike a s. incorona un trofeo - (AE g. 7,87) Mont. 682 - qBB


Ausrufpreis:
135,00 €
Ergebnis:
135,00 €
CAMPANIA - Cubulteria - ...
 
CAMPANIA - Cubulteria - AE 19 - Testa ...
 

Los Nr. 10

Griechische Münzen

CAMPANIA - Cubulteria - AE 19 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 4,57) - BB


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
80,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Los Nr. 11

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 7,22) - BB


Ausrufpreis:
120,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Los Nr. 12

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 7,19) - meglio di MB


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Los Nr. 13

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; attorno quattro delfini - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. ... - meglio di MB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Los Nr. 14

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,66) Mont. 875; ... - qBB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Los Nr. 15

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata a s. - R/ Tripode - (AE g. 2,98) Mont. 903; S. Ans. 515 - BB


Ausrufpreis:
20,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Phistelia - ...
 
CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ...
 

Los Nr. 16

Griechische Münzen

CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte - R/ Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino - (AG g. 0,5) Mont. 947; S. Ans. 575 Macchie ... - qSPL


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Teanum ...
 
CAMPANIA - Teanum Sidicinum - AE 18 - Testa ...
 

Los Nr. 17

Griechische Münzen

CAMPANIA - Teanum Sidicinum - AE 18 - Testa di Apollo a s. - R/ Gallo - (AE g. 6,51) - qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
60,00 €
CAMPANIA - Occupazione ...
 
CAMPANIA - Occupazione di Annibale - 3/8 di ...
 

Los Nr. 18

Griechische Münzen

CAMPANIA - Occupazione di Annibale - 3/8 di shekel - Testa Gianiforme - R/ Giove con scettro e fulmine su quadriga a d.; alle sue spalle ... - SPL+


Ausrufpreis:
2.900,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma   - (AG g. ...
 

Los Nr. 19

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - (AG g. 7,14) - BB+


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
110,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma   - (AG g. ...
 

Los Nr. 20

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - (AG g. 6,9) Ossidazioni - BB


Ausrufpreis:
60,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Los Nr. 21

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, pileo - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 7,05) Mont. ... - BB


Ausrufpreis:
80,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - Litra - Testa laureata ...
 

Los Nr. 22

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Litra - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,1) Mont. 884 ... - qBB


Ausrufpreis:
55,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Los Nr. 23

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Toro androcefalo a d., sotto monogramma - (AE g. 3,5) - qBB


Ausrufpreis:
25,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Los Nr. 24

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Protome di toro androcefalo a d. - (AE g. 4,88) Mont. 847 - BB+


Ausrufpreis:
100,00 €
Ergebnis:
-
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ...
 

Los Nr. 25

Griechische Münzen

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,18) Mont. 880 - BB+


Ausrufpreis:
40,00 €
Ergebnis:
-
APULIA - Arpi - Triobolo ...
 
APULIA - Arpi - Triobolo - Testa elmata di ...
 

Los Nr. 26

Griechische Münzen

APULIA - Arpi - Triobolo - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leggenda intercalata da tre spighe - (AG g. 1,3) Mont. 996; S. Ans. 631 - qBB


Ausrufpreis:
95,00 €
Ergebnis:
-
APULIA - Arpi - AE 22 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Los Nr. 27

Griechische Münzen

APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,44) Mont. 1000; ... - qSPL


Ausrufpreis:
110,00 €
Ergebnis:
-
APULIA - Arpi - AE 21 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 21 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Los Nr. 28

Griechische Münzen

APULIA - Arpi - AE 21 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d., sopra una lancia - (AE g. 7,92) Mont. 1001; ... - BB+


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
-
APULIA - Arpi - AE 20 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Los Nr. 29

Griechische Münzen

APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,51) - BB


Ausrufpreis:
50,00 €
Ergebnis:
-
APULIA - Arpi - AE 20 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Los Nr. 30

Griechische Münzen

APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,59) - BB/qBB


Ausrufpreis:
30,00 €
Ergebnis:
30,00 €