<< Lot 2709 - RELIGIOSE - ...   Lot 2711 - CITTA' - ... >>

Lot 2710 - Auction n.7 - E-live

35,00 EUR

CITTA' - Alessandria - Medaglia - 1843 - Madonna della Salve - La Madonna tra due angeli - R/ Scritta Opus: Cerbara Ø: 43 mm. - AE dorato A ricordo della solenne imposizione della corona, voluta dal Capitolo Vaticano, alla B.V. della Salve, fatta dal Vescovo Andrea Pasio il 28 maggio 1843. Alle grandiosi feste partecipò re Carlo Alberto con la sua famiglia. Colpetti al bordo

Grading/Status: SPL