• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Online, email, phone and fax bids must be presented before  Wednesday 1 February 2017, 6:00 PM (CET).

Online bids deadlines

Celti-Greche-Romane Repubblicane (lotti 1086-1619)  4:00 PM
Romane Imperiali-Provinciali-Bizantine-Barbariche (lotti 1620-2179)  4:15 PM
Estere (lotti 2180-2953)   4:30 PM
Zecche Italiane (lotti 2954-3956)   4:45 PM
Savoia (lotti 3957-4698)   5:00 PM
Repubblica Italiana-Libri-Pesi monetali (lotti 4699-5074) 5:15 PM
Medaglie (lotti 5075-6092) 5:30 PM
Cartamoneta (lotti 6093-6323) 5:45 PM
Varie-Lotti-Falsi da studio-Filatelia (lotti 6324-7041) 6:00 PM

Please not that the deadline for email and fax bids (for all lots) is at  6:00 PM

Auction 5 Released Prices

Go
GALLIA - Massalia - ...

Lot 1086

Celtic coins

GALLIA - Massalia - AE ...

Lot 1087

Celtic coins

135,00 €
GALLIA - Remi - Quinario ...

Lot 1088

Celtic coins

GALLIA - Remi - Quinario - Busto a s. - R/ Toro stilizzato a d. - (AG g. 1,74) - MB/qBB

GALLIA - Remi - Potin - ...

Lot 1089

Celtic coins

GALLIA - Incerte - Obolo ...

Lot 1090

Celtic coins

GALLIA - Incerte - Obolo - Testa di Artemide a d. - R/ Lupo stilizzato - (AG g. 0,46) Imitazione Massaliotica - MB/BB

IBERIA - Bilbilis - AE ...

Lot 1091

Celtic coins

IBERIA - Bilbilis - AE 23 - (AE g. 10,8) Burgos 254 - qSPL

IBERIA - Castulo - AE 25 ...

Lot 1092

Celtic coins

IBERIA - Castulo - AE 25 - Testa a d. - R/ Sfinge a d. - (AE g. 11,71) Sear 15 - BB+

IBERIA - Celsa - AE 27   ...

Lot 1093

Celtic coins

IBERIA - Celsa - AE 27 - (AE g. 14,43) Burgos 590 - BB

IBERIA - Saiti-Saetabi - ...

Lot 1094

Celtic coins

IBERIA - Saiti-Saetabi - AE 30 - (AE g. 25,32) - qBB

ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1095

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 3,59) - BB+/SPL

ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1096

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 3,03) - BB-SPL

ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1097

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 3,04) - BB+

ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1098

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 3,06) - BB+

ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1099

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 2,65) - BB+

ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1100

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 2,91) - BB/BB+

85,00 €
ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1101

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 3,3) - BB

ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lot 1102

Celtic coins

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 3,28) - qBB

EUROPA CENTRALE - Celti ...

Lot 1103

Celtic coins

EUROPA CENTRALE - Celti ...

Lot 1104

Celtic coins

EUROPA CENTRALE - Celti ...

Lot 1105

Celtic coins

EUROPA CENTRALE - Celti ...

Lot 1106

Celtic coins

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AG g. 12,14) - BB

EUROPA CENTRALE - Celti ...

Lot 1107

Celtic coins

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Dracma - Testa di Ercole a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro - (AG g. 3,29) - BB-SPL

- Conchiglia fusa   - (AE g. 35,57)

Lot 1108

Greek coins

- Conchiglia fusa - (AE g. 35,57) - BB+

CAMPANIA - Cales - AE 20 ...

Lot 1109

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - ...

Lot 1110

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - ...

Lot 1111

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - ...

Lot 1112

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - ...

Lot 1113

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, figura di Artemide - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike; sotto il ... - qBB

Lot 1114

Greek coins

55,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...

Lot 1115

Greek coins

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato da una Nike - (AE g. 3,15) - BB+