• Asta n.5 - Corrispondenza

Asta n.5 - Corrispondenza

ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 1356

Monete greche

Base d'asta:
390,00 €
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 1357

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 8,62) S. Cop. 1008 - BB

Base d'asta:
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 1358

Monete greche

Base d'asta:
MACEDONIA - Aigai - ...

Lotto 1359

Monete greche

MACEDONIA - Aigai - Triobolo - Capra inginocchiata retrospiciente - R/ Incuso quadripartito - (AG g. 0,81) S. Cop. 30; Sear 1293 - qBB

Base d'asta:
MACEDONIA - Amphipoli - ...

Lotto 1360

Monete greche

MACEDONIA - Amphipoli - Tetradramma - Scudo macedone con al centro il busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - (AG g. 16,82) Sear ... - BB-SPL

Base d'asta:
270,00 €
MACEDONIA - Pella - AE ...

Lotto 1361

Monete greche

MACEDONIA - Pella - AE 18 - Testa di Pan a d. - R/ Atene a d. - (AE g. 8,09) S. Cop. 258 - BB

Base d'asta:
MACEDONIA - Pella - AE ...

Lotto 1362

Monete greche

MACEDONIA - Pella - AE 17 - Testa di Pan a d. - R/ Mucca stante a d. - (AE g. 6) S. Cop. 266 - BB

Base d'asta:
MACEDONIA - Eleusis - AE ...

Lotto 1363

Monete greche

MACEDONIA - Eleusis - AE 15 - Triptolemos su carro a s. - R/ Scrofa stante a d. - (AE g. 3,41) S. Cop. 420 - BB+

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1364

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. con palma - (AG g. 14,25) - BB-SPL

Base d'asta:
360,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1365

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. con palma - (AG g. 14,26) - BB+

Base d'asta:
310,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1366

Monete greche

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1367

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro - (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
380,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1368

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro - (AG g. ... - BB-SPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1369

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - (AG g. 3,61) - BB+

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1370

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. - (AG g. 4,31) Price 1752 - SPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1371

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro, nel campo ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 1372

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo V (221-179 a.C.) - AE 20 - Testa di Eracle a d. - R/ Due caproni affiancati a d. - (AE g. 6,8) S. Cop. 1250 - meglio di MB

Base d'asta:
ILLYRIA - Apollonia - ...

Lotto 1373

Monete greche

Base d'asta:
TESSALIA - Lega ...

Lotto 1374

Monete greche

Base d'asta:
ACARNANIA - Argos ...

Lotto 1375

Monete greche

ACARNANIA - Argos Amphilochikon - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, una lancia - (AG g. 8,36) S. ... - BB-SPL

Base d'asta:
ACARNANIA - Leucas - ...

Lotto 1376

Monete greche

Base d'asta:
ACARNANIA - Leucas - ...

Lotto 1377

Monete greche

ACARNANIA - Leucas - Statere corinzio - (AG g. 8,16) - qBB

Base d'asta:
ACARNANIA - Leucas - AE ...

Lotto 1378

Monete greche

Base d'asta:
ACARNANIA - Thyrrheion - ...

Lotto 1379

Monete greche

ACARNANIA - Thyrrheion - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro un pendente - (AG g. 8,12) S. Cop. manca - BB+

Base d'asta:
EUBOIA - Histiaia - ...

Lotto 1380

Monete greche

EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante - R/ La ninfa Histiaia seduta a d. su galea - (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:
ATTICA - Atene - ...

Lotto 1381

Monete greche

ATTICA - Atene - Tetradramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. su anfora - (AG g. 16,6) - bel BB

Base d'asta:
270,00 €
CORINTIA - Corinto - ...

Lotto 1382

Monete greche

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto - ...

Lotto 1383

Monete greche

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto - ...

Lotto 1384

Monete greche

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto - ...

Lotto 1385

Monete greche

Base d'asta: