• Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Asta numismatica n.5

Termine per la presentazione delle offerte online: venerdì 27 Gennaio 2017, ore 11:00 AM CET.

Asta di sala e live: domenica 29 Gennaio 2017 a partire dalle ore 9:45 AM CET.

Asta numismatica n.5

Lotto 1

Monete celtiche

GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 2,46) - SPL/SPL+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 2

Monete celtiche

GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 2,94) - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 3

Monete celtiche

GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 1,92) - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 4

Monete celtiche

GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 2,78) - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 5

Monete celtiche

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 6

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Salluvii - Obolo - Testa di donna a d. - R/ Quadrupede a s. - (AG g. 0,74) R - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:
340,00 €

Lotto 7

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 3,31) - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 8

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - (AG g. 2,82) R Pautasso manca Di stile ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 9

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, un'anfora - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 6,87) ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 10

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Taras su delfino a s.; sotto conchiglia - R/ Testa femminile a s. entro linee circolari - (AG g. 6,58) S. ... - BB

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 11

Monete greche

LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato - R/ Toro andante a d., in esergo un pesce a s. - (AG g. 8,05) ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 12

Monete greche

BRUTTIUM - Caulonia - Nomos - Apollo andante a d. preceduto da un cervo retrospiciente con una piccola figura sul braccio s.; dietro, ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:
3.500,00 €

Lotto 13

Monete greche

SICILIA - Abaceno - Litra - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Scrofa stante a d.; sotto ABAK e davanti, una ghianda - (AG g. 0,72) Mont. ... - SPL

Base d'asta:
230,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 14

Monete greche

RE DI TRACIA - Koson (I sec. A.C.) - Statere - Il Console M. Iulius Bruto fra due littori al passo verso s. - R/ Aquila stante a s. su ... - qFDC

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 15

Monete greche

MACEDONIA - Amphipoli - Tetradramma - Scudo macedone con al centro il busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - (AG g. 17,04) Sear ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 16

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Cavaliere a d. con palma - (AG g. 13,6) RR ... - BB+

Base d'asta:
490,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 17

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s.; sotto testa di leone - (AG g. ... - bello SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 18

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Dracma - (Lampsakos) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro; ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 19

Monete greche

ACARNANIA - Anaktorion - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, un triscele - (AG g. 8,52) S. Cop. manca - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 20

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, statua - (AG g. 8,56) Ex Nomisma 25/114 - qSPL/SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 21

Monete greche

MYSIA - Pergamo - Cistoforo - Cista mistica entro corona d'edera - R/ Due serpenti eretti - (AG g. 12,69) Sear 3947 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 22

Monete greche

LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di Persefone a d. - R/ Tridente - (EL g. 2,57) RRR Bodenstedt 98 - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 23

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Didracma - Testa di Helio a trequarti - R/ Rosa, a d. gemma, a s. simbolo, sopra, nome del magistrato - (AG g. ... - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 24

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 34 - Testa radiata di Dioniso a d. - R/ La Nike stante a s. - (AE g. 23,93) RPC I 2754 - BB+

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 25

Monete greche

RE SELEUCIDI - Antioco VII, Eurgetes (138-129 a C.) - Tetradramma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. con Nike e scettro; dietro, ... - SPL/qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 26

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in incuso su ... - SPL

Base d'asta:
340,00 €
Aggiudicazione:

Lotto 27

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; sotto, un toro ... - qSPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 28

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo; nel ... - SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 29

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) - Denario - Testa di Apollo Vejovis a d.; sotto, un fulmine - R/ Giove su ... - BB-SPL

Base d'asta:
Aggiudicazione:

Lotto 30

Raccolta di denari repubblicani

ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga verso d. - (AG g. 3,89) B. 6; Cr. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
Aggiudicazione: