• Home
  • Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

Monete antiche e moderne. Chiusura a partire dalle ore 16:00 CEST di lunedì 4 Luglio 2016.

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
GALLIA - Massalia - AE ...
 
GALLIA - Massalia - AE 25 - Testa a d. - R/ ...
 

Lotto 1

Monete celtiche

GALLIA - Massalia - AE 25 - Testa a d. - R/ Leone a d. - (AE g. 7,97) RR - BB


Base d'asta:
135,00 €
GALLIA - Remi - Potin - ...
 
GALLIA - Remi - Potin - Soldato a d. con ...
 

Lotto 2

Monete celtiche

GALLIA - Remi - Potin - Soldato a d. con lancia - R/ Bue (?) verso d.; sopra, serpente - (AE g. 4,16) DLT 8124 - BB


Base d'asta:
20,00 €
ITALIA SETTENTRIONALE - ...
 
ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - ...
 

Lotto 3

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Leponzi - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. con scritta in caratteri Leponzi - (AG g. 1,7) ... - qBB/MB


Base d'asta:
50,00 €
EUROPA CENTRALE - Celti ...
 
EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - ...
 

Lotto 4

Monete celtiche

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - (AG g. 15,28) - meglio di MB


Base d'asta:
45,00 €
EUROPA CENTRALE - Celti ...
 
EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - ...
 

Lotto 5

Monete celtiche

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradracma - (AG g. 13,64) - meglio di MB


Base d'asta:
45,00 €
EUROPA CENTRALE - Celti ...
 
EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - ...
 

Lotto 6

Monete celtiche

EUROPA CENTRALE - Celti del Danubio - Tetradramma - Testa di Zeus a d. - R/ Cavallo al galoppo a s.; sopra un simbolo - (AG g. 6,21) - BB-SPL


Base d'asta:
110,00 €
CAMPANIA - Cales - AE 20 ...
 
CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di ...
 

Lotto 7

Monete greche

CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d.; sopra, lira - (AE g. 7,06) S. Cop. 313; S. Ans. 181 - qSPL


Base d'asta:
150,00 €
CAMPANIA - Cales - AE 18 ...
 
CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a ...
 

Lotto 8

Monete greche

CAMPANIA - Cales - AE 18 - Testa di Atena a s. - R/ Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO - (AE g. 6,49) Mont. 665; S. Ans. 188 - bel BB


Base d'asta:
35,00 €
CAMPANIA - Capua - Oncia ...
 
CAMPANIA - Capua - Oncia - Testa laureata di ...
 

Lotto 9

Monete greche

CAMPANIA - Capua - Oncia - Testa laureata di Zeus a d. - R/ La Nike a s. incorona un trofeo - (AE g. 7,87) Mont. 682 - qBB


Base d'asta:
135,00 €
CAMPANIA - Cubulteria - ...
 
CAMPANIA - Cubulteria - AE 19 - Testa ...
 

Lotto 10

Monete greche

CAMPANIA - Cubulteria - AE 19 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 4,57) - BB


Base d'asta:
80,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Lotto 11

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 7,22) - BB


Base d'asta:
120,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Lotto 12

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 7,19) - meglio di MB


Base d'asta:
40,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Lotto 13

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; attorno quattro delfini - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. ... - meglio di MB


Base d'asta:
30,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 14

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,66) Mont. 875; ... - qBB


Base d'asta:
20,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 15

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata a s. - R/ Tripode - (AE g. 2,98) Mont. 903; S. Ans. 515 - BB


Base d'asta:
20,00 €
CAMPANIA - Phistelia - ...
 
CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ...
 

Lotto 16

Monete greche

CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di fronte - R/ Chicco d'orzo tra conchiglia e delfino - (AG g. 0,5) Mont. 947; S. Ans. 575 Macchie ... - qSPL


Base d'asta:
100,00 €
CAMPANIA - Teanum ...
 
CAMPANIA - Teanum Sidicinum - AE 18 - Testa ...
 

Lotto 17

Monete greche

CAMPANIA - Teanum Sidicinum - AE 18 - Testa di Apollo a s. - R/ Gallo - (AE g. 6,51) - qBB


Base d'asta:
30,00 €
CAMPANIA - Occupazione ...
 
CAMPANIA - Occupazione di Annibale - 3/8 di ...
 

Lotto 18

Monete greche

CAMPANIA - Occupazione di Annibale - 3/8 di shekel - Testa Gianiforme - R/ Giove con scettro e fulmine su quadriga a d.; alle sue spalle ... - SPL+


Base d'asta:
2.900,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma   - (AG g. ...
 

Lotto 19

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - (AG g. 7,14) - BB+


Base d'asta:
100,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma   - (AG g. ...
 

Lotto 20

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - (AG g. 6,9) Ossidazioni - BB


Base d'asta:
60,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ...
 

Lotto 21

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Didramma - Testa di ninfa a d.; dietro, pileo - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AG g. 7,05) Mont. ... - BB


Base d'asta:
80,00 €
CAMPANIA - Neapolis - Litra - Testa laureata ...
 

Lotto 22

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Litra - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,1) Mont. 884 ... - qBB


Base d'asta:
55,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 23

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Toro androcefalo a d., sotto monogramma - (AE g. 3,5) - qBB


Base d'asta:
25,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa ...
 

Lotto 24

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Protome di toro androcefalo a d. - (AE g. 4,88) Mont. 847 - BB+


Base d'asta:
100,00 €
CAMPANIA - Neapolis - ...
 
CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ...
 

Lotto 25

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Testa di ninfa diademata a s. - R/ Toro androcefalo a d. incoronato dalla Nike - (AE g. 5,18) Mont. 880 - BB+


Base d'asta:
40,00 €
APULIA - Arpi - Triobolo ...
 
APULIA - Arpi - Triobolo - Testa elmata di ...
 

Lotto 26

Monete greche

APULIA - Arpi - Triobolo - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leggenda intercalata da tre spighe - (AG g. 1,3) Mont. 996; S. Ans. 631 - qBB


Base d'asta:
95,00 €
APULIA - Arpi - AE 22 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Lotto 27

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,44) Mont. 1000; ... - qSPL


Base d'asta:
110,00 €
APULIA - Arpi - AE 21 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 21 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Lotto 28

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 21 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d., sopra una lancia - (AE g. 7,92) Mont. 1001; ... - BB+


Base d'asta:
30,00 €
APULIA - Arpi - AE 20 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Lotto 29

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,51) - BB


Base d'asta:
50,00 €
APULIA - Arpi - AE 20 - ...
 
APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; ...
 

Lotto 30

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 20 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,59) - BB/qBB


Base d'asta:
30,00 €