• Asta n.3 - Corrispondenza

Asta n.3 - Corrispondenza

Asta n.3 - Corrispondenza

Termine per la presentazione delle offerte online e chiusura asta: mercoledì 27 Gennaio 2016, ore 16:00 CET.

GALLIA - Massalia - ...

Lotto 1310

Monete celtiche

GALLIA - Massalia - Dracma - Busto di Artemide a d - R/ Leone a d. - (AG g. 2,15) - BB+

Base d'asta:
GALLIA - Massalia - ...

Lotto 1311

Monete celtiche

GALLIA - Massalia - Obolo - Testa di Apollo a s. - R/ Ruota a quattro raggi - (AG g. 8,6) Sear 72 Patinata - qSPL

Base d'asta:
GALLIA - Massalia - AE ...

Lotto 1312

Monete celtiche

Base d'asta:
GALLIA - Volcae ...

Lotto 1313

Monete celtiche

GALLIA - Volcae Tectosages - Dracma - Testa a d. - R/ Croce con globi e crescenti - (AG g. 2,61) Decentrata - qSPL

Base d'asta:
GALLIA - Incerte - AE - ...

Lotto 1314

Monete celtiche

GALLIA - Incerte - AE - Testa di Artemide a d. - R/ Leone alato a d. - (AE g. 3,49) - qBB

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lotto 1315

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Salluvii - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - (AG g. 2,58) Attribuzione incerta - SPL

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lotto 1316

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Salluvii - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - (AG g. 2,93) Attribuzione incerta - BB-SPL

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lotto 1317

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Cenomani - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - (AG g. 3,01) - meglio di MB

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lotto 1318

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - (AG g. 3,02) - qBB/BB

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lotto 1319

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri - Dracma - Testa di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - (AG g. 1,38) Mancanze nei campi - MB

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE - ...

Lotto 1320

Monete celtiche

Base d'asta:
55,00 €
EUROPA CENTRALE - Celti ...

Lotto 1321

Monete celtiche

Base d'asta:
EUROPA CENTRALE - Celti ...

Lotto 1322

Monete celtiche

Base d'asta:
ETRURIA - Incerte dell ...

Lotto 1323

Monete greche

ETRURIA - Incerte dell' Etruria - Oncia - (AE g. 8,33) R - bel BB

Base d'asta:
280,00 €
ETRURIA - Populonia - AE ...

Lotto 1324

Monete greche

ETRURIA - Populonia - AE 18 - Testa di africano a d. - R/ Elefante - (AE g. 4,95) S. Ans. 36 - qBB

Base d'asta:
CAMPANIA - Cales - AE 20 ...

Lotto 1325

Monete greche

CAMPANIA - Cales - AE 20 - Testa di Atena a s. - R/ Gallo a d ; a s., una stella e a d. CALENO - (AE g. 5,8) Mont. 665; S. Ans. 188 - BB/BB+

Base d'asta:
CAMPANIA - Capua - Oncia ...

Lotto 1326

Monete greche

Base d'asta:
CAMPANIA - Hyria - ...

Lotto 1327

Monete greche

CAMPANIA - Hyria - Didracmo - Testa di Hera di fronte - R/ Toro androcefalo a d.; sopra, scritta retrograda - (AG g. 6,75) Mont. 722; S. ... - qBB

Base d'asta:

Lotto 1328

Monete greche

Base d'asta:
CAMPANIA - Neapolis - ...

Lotto 1329

Monete greche

Base d'asta:
CAMPANIA - Neapolis - ...

Lotto 1330

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis - Emilitra - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Cornucopia; a s. lettere ARA - (AE g. 1,6) Mont. 918 - qSPL

Base d'asta:
CAMPANIA - Phistelia - ...

Lotto 1331

Monete greche

Base d'asta:
CAMPANIA - Phistelia - ...

Lotto 1332

Monete greche

CAMPANIA - Phistelia - Obolo - Testa di ninfa di fronte - R/ Leone a s.; in esergo, serpente - (AG g. 0,66) Mont. 951; S. Ans. 584 - SPL/SPL+

Base d'asta:
APULIA - Arpi - Triobolo ...

Lotto 1333

Monete greche

Base d'asta:
105,00 €
APULIA - Arpi - AE 22 - ...

Lotto 1334

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 7,89) Mont. 1000; ... - BB/qSPL

Base d'asta:
APULIA - Arpi - AE 22 - ...

Lotto 1335

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 22 - Testa di Zeus a s.; dietro, un fulmine - R/ Cinghiale di corsa a d.; sopra una lancia - (AE g. 9,67) Mont. 1000; ... - bel BB

Base d'asta:
APULIA - Arpi - AE 21 - ...

Lotto 1336

Monete greche

Base d'asta:
APULIA - Asculum - AE 19 ...

Lotto 1337

Monete greche

APULIA - Asculum - AE 19 - Testa di Eracle a s. - R/ La Nike stante a d. con corona e palma - (AE g. 4,76) Mont. 1013; S. Ans. 647 - BB+

Base d'asta:
APULIA - Luceria - ...

Lotto 1338

Monete greche

Base d'asta:
APULIA - Luceria - ...

Lotto 1339

Monete greche

Base d'asta:
115,00 €