• Asta n.7 - E-live

Asta n.7 - E-live

Asta  e-live: domenica 24 giugno 2018 a partire dalle ore 14:00 CET (lotti 1-2261) e lunedì 25 giugno 2018 a partire dalle 17:00 CET (lotti 2262-3685)

GALLIA - Massalia - ...

Lotto 1

Monete celtiche

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 2

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) - AE 22 - Busto di Artemide a d. con faretra sulla spalla - R/ Fulmine alato - (AE g. 11,32) ... - BB/qBB

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 3

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) - AE 27 - Testa diademata di Gerone a s. - R/ Cavaliere con lancia su cavallo a d.; sotto, ... - BB

Base d'asta:
SICILIA - Palermo - AE ...

Lotto 4

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 4,25) Mont. 4636 - BB

Base d'asta:
SICILIA - Palermo - AE ...

Lotto 5

Monete greche

SICILIA - Palermo - AE 15 - Testa a d. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 3,77) - qBB

Base d'asta:
17,00 €
TRACIA - Apollonia ...

Lotto 6

Monete greche

TRACIA - Apollonia Pontica - Dracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Ancora, nel campo gambero e lettera A - (AG g. 3,2) S. Cop. 456 - qSPL

Base d'asta:
TRACIA - Apollonia ...

Lotto 7

Monete greche

TRACIA - Apollonia Pontica - Diobolo - Testa di Apollo di fronte - R/ Ancora, nel campo gambero e lettera A - (AG g. 1,35) S. Cop. 459 - qSPL

Base d'asta:
TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 8

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 5,9) - SPL

Base d'asta:
115,00 €
TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 9

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 1,65) - SPL/qSPL

Base d'asta:
TRACIA - Mesembria - ...

Lotto 10

Monete greche

TRACIA - Mesembria - Diobolo - Testa elmata frontale - R/ META - (AG g. 1,35) S. Cop. 652 - SPL

Base d'asta:
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 11

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 8,44) S. Cop. 1008 - BB+

Base d'asta:
340,00 €
MACEDONIA - Amphipoli - ...

Lotto 12

Monete greche

MACEDONIA - Amphipoli - Tetradramma - Scudo macedone con al centro il busto di Artemide a d. - R/ Clava entro corona - (AG g. 16,87) - BB-SPL

Base d'asta:
290,00 €
MACEDONIA - Amphipoli - ...

Lotto 13

Monete greche

MACEDONIA - Amphipoli - Tetrobolo - Scudo macedone - R/ Elmo con ai lati due monogrammi - (AG g. 2,35) - SPL+

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 14

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetradramma - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Cavaliere a d. con palma - (AG g. 14,35) - SPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 15

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. - R/ La Nike a cavallo a d.; sotto, monogramma - (AG g. 2,47) - SPL+

Base d'asta:
95,00 €
95,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 16

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 18 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ La Nike a cavallo a d. - (AE g. 8,08) S. Cop. manca - BB-SPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 17

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Tetradramma - (Tarso) - Testa di Eracle a d. - R/ Zeus seduto a s. con aquila e scettro; ... - BB-SPL

Base d'asta:
135,00 €
EUBOIA - Histiaia - ...

Lotto 18

Monete greche

EUBOIA - Histiaia - Tetrobolo - Testa della ninfa Histiaia a d. ornata da rampicante - R/ La ninfa Histiaia seduta a d. su galea - (AG g. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
IONIA - Teos - Statere - ...

Lotto 19

Monete greche

IONIA - Teos - Statere - Grifone a d. - R/ Quadripartito in incuso - (AG g. 5,89) Sear 4576 - BB+/BB

Base d'asta:
BITHYNIA - Kios - ...

Lotto 20

Monete greche

BITHYNIA - Kios - Emidracma - Testa di Apollo a d. - R/ Prua a s. - (AG g. 2,42) S. Cop. 373 - BB+

Base d'asta:
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lotto 21

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Dracma - Testa Helio di fronte - R/ Rosa - (AG g. 2,63) - qSPL

Base d'asta:
RE DI CAPPADOCIA - ...

Lotto 22

Monete greche

RE DI CAPPADOCIA - Ariobarzanes I, Filoromaio (95-63 a.C.) - Dracma - Testa diademata a d. - R/ Atena stante a s. con una Nike, lancia e ... - SPL

Base d'asta:
RE PARTHI - Mitridate II ...

Lotto 23

Monete greche

RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - (Zecca incerta) - Busto barbuto del Re a s. - R/ Arciere con arco seduto a d. - (AG g. ... - SPL

Base d'asta:
RE BACTRIANI e ...

Lotto 24

Monete greche

RE BACTRIANI e INDO-GRECI - Antialkidas (145-135 a.C.) - Dracma - Busto diademato a d. - R/ Zeus seduto a s. - (AG g. 2,01) S. Cop. 316 - SPL/BB+

Base d'asta:
RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lotto 25

Monete greche

RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila su fulmine a s.; nel campo, uno ... - BB-SPL

Base d'asta:
RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lotto 26

Monete greche

RE TOLEMAICI - Tolomeo II, Filadelfo (285-246 a. C.) - AE 27 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila ad ali spiegate a s.; nel campo, uno ... - BB-SPL

Base d'asta:
RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lotto 27

Monete greche

RE TOLEMAICI - Tolomeo IV, Filopatore (221-204 a.C.) - AE 42 - Testa diademata di Zeus Ammone a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE ... - SPL

Base d'asta:
215,00 €
MAURITANIA - Giuba II ...

Lotto 28

Monete greche

MAURITANIA - Giuba II (25 a.C.-23 d.C.) - Denario - Testa diademata a d. - R/ Cornucopia con scettro - (AG g. 2,87) S. Cop. 593 Debolezza ... - qSPL

Base d'asta:
AES GRAVE - Roma ...

Lotto 29

Monete romane repubblicane

AES GRAVE - Roma (289-225 a.C.) - Asse - Testa di Giano - R/ Prua di nave a s. lettera I - (AE g. 78,4) - BB-SPL

Base d'asta:
ANONIME - Monete senza ...

Lotto 30

Monete romane repubblicane

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d.; ROMA, in rilievo - (AG g. ... - bel BB

Base d'asta:

SESSIONE 1 (Lotti 1-2261)
Asta online
Fine: 24 06 2018 14:00 CET
Asta live
Inizio: 24 06 2018 14:00 CET
Fine: 24 06 2018 23:45 CET

SESSIONE 2 (Lotti 2262-3685)
Asta online
Fine: 25 06 2018 17:00 CET
Asta live
Inizio: 25 06 2018 17:00 CET
Fine: 25 06 2018 23:45 CET