• Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Asta n.1 - Corrispondenza

Chiusura: mercoledì 28 Gennaio 2015, ore 16:00 CET.

IBERIA - Osca Denario - ...

Lotto 1380

Monete celtiche

IBERIA - Osca Denario - Pozzi 5 (AG g. 3,71) Con cartellino Oscar Rinaldi & Figlio - BB

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE ...

ITALIA SETTENTRIONALE Dracma (AG g. 2,88)

Lotto 1381

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE Dracma (AG g. 2,88) - qSPL

Base d'asta:
Conchiglia fusa (AE g. 35,57)

Lotto 1382

Monete greche

Conchiglia fusa (AE g. 35,57) - BB+

Base d'asta:
FRENTANIUM - Larinum ...

FRENTANIUM - Larinum Oncia (AE g. 4,97)

Lotto 1383

Monete greche

FRENTANIUM - Larinum Oncia (AE g. 4,97) - BB

Base d'asta:
FRENTANIUM - Larinum ...

Lotto 1384

Monete greche

FRENTANIUM - Larinum Bioncia - Mont. 431 (AE g. 5,1) - BB

Base d'asta:
CAMPANIA - Hyria ...

Lotto 1385

Monete greche

CAMPANIA - Hyria Didracmo - Mont. 714 (AG g. 7,13) - qBB

Base d'asta:
85,00 €
CAMPANIA - Neapolis ...

Lotto 1386

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis Didramma - Mont. 793; S. Ans. 373 (AG g. 7,2) - qBB

Base d'asta:
CAMPANIA - Neapolis AE ...

CAMPANIA - Neapolis AE 20 (AE g. 7,42) R

Lotto 1387

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis AE 20 (AE g. 7,42) R - qBB

Base d'asta:
55,00 €
CAMPANIA - Suessa ...

Lotto 1388

Monete greche

CAMPANIA - Suessa Aurunca Litra - S. Cop. 591 (AE g. 6,99) - BB

Base d'asta:
CAMPANIA - Suessa ...

Lotto 1389

Monete greche

CAMPANIA - Suessa Aurunca AE 20 - Mont. 973; S. Ans. 609 (AE g. 8,01) - BB+/qSPL

Base d'asta:
APULIA - Arpi AE 21 (AE ...

APULIA - Arpi AE 21 (AE g. 7,22)

Lotto 1390

Monete greche

APULIA - Arpi AE 21 (AE g. 7,22) - BB+

Base d'asta:
APULIA - Arpi AE 16 - S. ...

Lotto 1391

Monete greche

APULIA - Arpi AE 16 - S. Cop. 611 (AE g. 3,21) - BB+

Base d'asta:
APULIA - Asculum AE 19 - ...

Lotto 1392

Monete greche

APULIA - Asculum AE 19 - Mont. 1013; S. Ans. 647 (AE g. 4,58) - BB+

Base d'asta:
APULIA - Salapia AE 20 - ...

Lotto 1393

Monete greche

APULIA - Salapia AE 20 - Mont. 1106; S. Ans. 739 (AE g. 5,55) Bella patina verde - BB

Base d'asta:
APULIA - Teate ...

Lotto 1394

Monete greche

APULIA - Teate Quinconcia - Mont. 1120; S. Ans. 1224 (AE g. 12,94) Bella patina verde - bel BB

Base d'asta:
85,00 €
APULIA - Teate ...

Lotto 1395

Monete greche

APULIA - Teate Quinconcia - Mont. 1122; S. Ans. 746 (AE g. 12,57) - qBB/BB

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto ...

CALABRIA - Taranto Didramma (AG g. 7,5)

Lotto 1396

Monete greche

CALABRIA - Taranto Didramma (AG g. 7,5) - qBB

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto Obolo ...

Lotto 1397

Monete greche

CALABRIA - Taranto Obolo - Mont. 1914; S. Ans. 1539 (AG g. 0,31) - BB-SPL

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto Litra ...

Lotto 1398

Monete greche

CALABRIA - Taranto Litra - Vlasto 1108 (AG g. 0,8) R - BB-SPL

Base d'asta:
CALABRIA - Crotone ...

Lotto 1399

Monete greche

CALABRIA - Crotone Emiobolo - Mont. manca; S. Cop. Manca (AG g. 0,15) R - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Heraclea AE 15 ...

Lotto 1400

Monete greche

LUCANIA - Heraclea AE 15 - Mont. 2153; S. Ans. 125 (AE g. 2,73) - qBB

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto ...

LUCANIA - Metaponto Nomos (AG g. 7,16) Pulita

Lotto 1401

Monete greche

LUCANIA - Metaponto Nomos (AG g. 7,16) Pulita - meglio di MB

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto ...

Lotto 1402

Monete greche

LUCANIA - Metaponto Tremiobolo - S. Ans. 187 (AG g. 0,43) R - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto AE ...

LUCANIA - Metaponto AE 15 (AE g. 5,32)

Lotto 1403

Monete greche

LUCANIA - Metaponto AE 15 (AE g. 5,32) - qBB

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium ...

Lotto 1404

Monete greche

LUCANIA - Thurium Statere - Mont. 2744; S. Ans. 944 (AG g. 7,72) - BB/BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium ...

Lotto 1405

Monete greche

LUCANIA - Thurium Triobolo - Mont. 2829; S. Ans. 1119 (AG g. 1,19) - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium AE 13 ...

Lotto 1406

Monete greche

LUCANIA - Thurium AE 13 - Mont. 2889; S. Ans. 1200 (AE g. 1,69) - SPL

Base d'asta:
LUCANIA - Velia Nomos - ...

Lotto 1407

Monete greche

LUCANIA - Velia Nomos - S. Cop. 1563 (AG g. 7,29) - qBB

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii ...

Lotto 1408

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii Doppia unità - S. Cop. 1631 (AE g. 16,02) - meglio di MB

Base d'asta:
BRUTTIUM - Brettii ...

Lotto 1409

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii Emioncia - Mont. 3170 var. (AE g. 3,16) - BB

Base d'asta: