Lotto 352 - Asta numismatica n.5

Lotto 352

Medaglie
PERSONAGGI - Giuseppe Carillo de Albornoz (condottiero) (1671-1747) - Medaglia - 1735 - Omaggio per il Regno conquistato - Busto corazzato ... Leggi tutto - qSPL
Base d'asta:
650,00 EUR

Stato lotto:

PERSONAGGI - Giuseppe Carillo de Albornoz (condottiero) (1671-1747) - Medaglia - 1735 - Omaggio per il Regno conquistato - Busto corazzato a d. - R/ La Vittoria alata con le corone di Spagna e delle Due Sicilie nella mano destra e quella di Milano nella sinistra, stante sopra un trofeo di armi dove sono raffigurati rispettivamente il cavallo rampante di Napoli e l'aquila di Palermo Opus: Soldani-Benzi Ø: 87 mm. - AE RR V.T. 73; D'Auria 4 Un esemplare in conservazione BB con traccia di appiccagnolo ha realizzato all'asta Ranieri del 2011 € 1100 + dir.

Grading/Stato: qSPL

Per qualsiasi informazione contattare info@numismaticafelsinea.it