• Auction n.7 - E-live

Auction n.7 - E-live

Severina (moglie di ...

Lot 271

Roman Empire coins

Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia stante a s. con due insegne militari - ... - SPL+

85,00 €
Severina (moglie di ...

Lot 272

Roman Empire coins

Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia stante a s. con due insegne militari - ... - SPL

Tetrico II (270-273) - ...

Lot 273

Roman Empire coins

Tetrico II (270-273) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - (MI g. 3,26) - BB/qBB

Tacito (275-276) - ...

Tacito (275-276) - Antoniniano - (MI g. 3,5)

Lot 274

Roman Empire coins

Tacito (275-276) - Antoniniano - (MI g. 3,5) - BB+

Tacito (275-276) - ...

Lot 275

Roman Empire coins

Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (MI g. 3,76) C. 7 ... - BB-SPL

Floriano (276) - ...

Lot 276

Roman Empire coins

Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con palma e corona di fronte a Floriano in abiti ... - BB-SPL

Floriano (276) - ...

Lot 277

Roman Empire coins

Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e caduceo - ... - BB/qBB

55,00 €
Probo (276-282) - ...

Lot 278

Roman Empire coins

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Trofeo tra due prigionieri - (MI g. 4,04) - SPL

Probo (276-282) - ...

Lot 279

Roman Empire coins

85,00 €
Probo (276-282) - ...

Lot 280

Roman Empire coins

Probo (276-282) - ...

Lot 281

Roman Empire coins

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ Una donna incorona l'Imperatore - (MI g. 3,97) C. 509; RIC 925 - BB+/qSPL

Probo (276-282) - ...

Lot 282

Roman Empire coins

Probo (276-282) - ...

Lot 283

Roman Empire coins

Probo (276-282) - ...

Lot 284

Roman Empire coins

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro sormontato da aquila - R/ Il Sole radiato in quadriga ... - qSPL/SPL

Probo (276-282) - ...

Lot 285

Roman Empire coins

Probo (276-282) - Antoniniano - (Heraclea) - Busto radiato a s. - R/ L'Imperatore al galoppo a d. con scudo e lancia percuote un nemico a ... - SPL

Lot 286

Roman Empire coins

Probo (276-282) - Antoniniano - assieme ad altra AE 3 di Costanzo Gallo (gr. 3,8 - BB/qBB) - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Probo a ... - BB

Caro (282-283) - ...

Lot 287

Roman Empire coins

Caro (282-283) - Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Aquila a s. retrospiciente - (MI g. 3,47) C. 18 - SPL+/SPL

Numeriano (283-284) - ...

Lot 288

Roman Empire coins

Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Numeriano stante a d. riceve una Vittoria da Giove di fronte - ... - SPL+

Numeriano (283-284) - ...

Lot 289

Roman Empire coins

Numeriano (283-284) - Antoniniano - (Ticinum) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Numeriano in abiti militari stante a s. con ... - BB/qBB

Carino (283-285) - ...

Carino (283-285) - Antoniniano - (MI g. 4,05)

Lot 290

Roman Empire coins

Carino (283-285) - Antoniniano - (MI g. 4,05) - qSPL

Carino (283-285) - ...

Lot 291

Roman Empire coins

Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (MI g. 4,03) C. 8; ... - BB/qBB

Diocleziano (284-305) - ...

Lot 292

Roman Empire coins

Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Giove stante a s. con scettro e globo sormontato da una Vittoria; ... - SPL

Diocleziano (284-305) - ...

Lot 293

Roman Empire coins

Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Diocleziano stante a d. riceve una Vittoria da Giove - (MI g. ... - SPL

Massimiano Ercole ...

Lot 294

Roman Empire coins

Massimiano Ercole (286-310) - Follis - (Heraclea) - Busto laureato a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 9,83) ... - BB+

Massimiano Ercole ...

Lot 295

Roman Empire coins

Massimiano Ercole (286-310) - Follis - (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta con globo e scettro entro tempio esastilo, sul ... - SPL

Carausio (287-293) - ...

Lot 296

Roman Empire coins

Carausio (287-293) - Antoniniano - (Londra) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Pace stante a s. con bacchetta e scettro; nel campo ... - BB+/BB

Massimino II (305-313) - ...

Lot 297

Roman Empire coins

Massimino II (305-313) - Follis - (Nicomedia) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 6,85) RIC 55 - SPL+/SPL

Massimino II (305-313) - ...

Lot 298

Roman Empire coins

Massimino II (305-313) - Follis - (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con fulmine e scettro, ai suoi piedi un'aquila con ... - BB-SPL

Galerio Massimiano ...

Lot 299

Roman Empire coins

Galerio Massimiano (305-311) - Follis - (Nicomedia) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 6,55) ... - qSPL/BB+

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 300

Roman Empire coins

Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Venere velata stante a s. con una mela nella mano ... - BB+

SESSION 1 (Lots 1-2261)
Online auction
Ends: 24 06 2018 14:00 CET
Live auction
Starts: 24 06 2018 14:00 CET
Ends: 24 06 2018 23:45 CET

SESSION 2 (Lots 2262-3685)
Online auction
Ends: 25 06 2018 17:00 CET
Live auction
Starts: 25 06 2018 17:00 CET
Ends: 25 06 2018 23:45 CET