Münzen Der Römischen Kaiserzeit
Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia stante a s. con due insegne militari - ... - SPL+
Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia stante a s. con due insegne militari - ... - SPL
Tetrico II (270-273) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - (MI g. 3,26) - BB/qBB
Tacito (275-276) - Antoniniano - (MI g. 3,5) - BB+
Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (MI g. 3,76) C. 7 ... - BB-SPL
Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con palma e corona di fronte a Floriano in abiti ... - BB-SPL
Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e caduceo - ... - BB/qBB
Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Trofeo tra due prigionieri - (MI g. 4,04) - SPL
Probo (276-282) - Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ Una donna incorona l'Imperatore - (MI g. 3,97) C. 509; RIC 925 - BB+/qSPL
Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro sormontato da aquila - R/ Il Sole radiato in quadriga ... - qSPL/SPL
Probo (276-282) - Antoniniano - (Heraclea) - Busto radiato a s. - R/ L'Imperatore al galoppo a d. con scudo e lancia percuote un nemico a ... - SPL
Probo (276-282) - Antoniniano - assieme ad altra AE 3 di Costanzo Gallo (gr. 3,8 - BB/qBB) - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Probo a ... - BB
Caro (282-283) - Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Aquila a s. retrospiciente - (MI g. 3,47) C. 18 - SPL+/SPL
Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Numeriano stante a d. riceve una Vittoria da Giove di fronte - ... - SPL+
Numeriano (283-284) - Antoniniano - (Ticinum) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Numeriano in abiti militari stante a s. con ... - BB/qBB
Carino (283-285) - Antoniniano - (MI g. 4,05) - qSPL
Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (MI g. 4,03) C. 8; ... - BB/qBB
Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Giove stante a s. con scettro e globo sormontato da una Vittoria; ... - SPL
Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Diocleziano stante a d. riceve una Vittoria da Giove - (MI g. ... - SPL
Massimiano Ercole (286-310) - Follis - (Heraclea) - Busto laureato a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 9,83) ... - BB+
Massimiano Ercole (286-310) - Follis - (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta con globo e scettro entro tempio esastilo, sul ... - SPL
Carausio (287-293) - Antoniniano - (Londra) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Pace stante a s. con bacchetta e scettro; nel campo ... - BB+/BB
Massimino II (305-313) - Follis - (Nicomedia) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 6,85) RIC 55 - SPL+/SPL
Massimino II (305-313) - Follis - (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con fulmine e scettro, ai suoi piedi un'aquila con ... - BB-SPL
Galerio Massimiano (305-311) - Follis - (Nicomedia) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 6,55) ... - qSPL/BB+
Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Venere velata stante a s. con una mela nella mano ... - BB+
Auktion: Auction n.7 - E-live
TEIL 1 (Lose 1-2261)
Vorgebote - Ende
24 06 2018 14:00 CEST
Live Bidding - Anfang
24 06 2018 14:00 CEST
TEIL 2 (Lose 2262-3685)
Vorgebote - Ende
25 06 2018 17:00 CEST
Live Bidding - Anfang
25 06 2018 17:00 CEST
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italien
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®
Name | Lieferant | Zweck | Ablauf |
Wir verwenden keine Cookies dieser Art.