• Asta n.7 - E-live

Asta n.7 - E-live

Severina (moglie di ...

Lotto 271

Monete romane Impero

Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia stante a s. con due insegne militari - ... - SPL+

Base d'asta:
85,00 €
Severina (moglie di ...

Lotto 272

Monete romane Impero

Severina (moglie di Aureliano) - Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia stante a s. con due insegne militari - ... - SPL

Base d'asta:
Tetrico II (270-273) - ...

Lotto 273

Monete romane Impero

Tetrico II (270-273) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - (MI g. 3,26) - BB/qBB

Base d'asta:
Tacito (275-276) - ...

Tacito (275-276) - Antoniniano - (MI g. 3,5)

Lotto 274

Monete romane Impero

Tacito (275-276) - Antoniniano - (MI g. 3,5) - BB+

Base d'asta:
Tacito (275-276) - ...

Lotto 275

Monete romane Impero

Tacito (275-276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (MI g. 3,76) C. 7 ... - BB-SPL

Base d'asta:
Floriano (276) - ...

Lotto 276

Monete romane Impero

Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con palma e corona di fronte a Floriano in abiti ... - BB-SPL

Base d'asta:
Floriano (276) - ...

Lotto 277

Monete romane Impero

Floriano (276) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Felicità stante a s. presso altare acceso con patera e caduceo - ... - BB/qBB

Base d'asta:
55,00 €
Probo (276-282) - ...

Lotto 278

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Trofeo tra due prigionieri - (MI g. 4,04) - SPL

Base d'asta:
Probo (276-282) - ...

Lotto 279

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Probo in abiti militari tra due insegne - (MI g. 4,7) NC C. 440 - SPL

Base d'asta:
85,00 €
Probo (276-282) - ...

Lotto 280

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con bacchetta e cornucopia, ai suoi piedi un ... - SPL

Base d'asta:
Probo (276-282) - ...

Lotto 281

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto drappeggiato a d. - R/ Una donna incorona l'Imperatore - (MI g. 3,97) C. 509; RIC 925 - BB+/qSPL

Base d'asta:
Probo (276-282) - ...

Lotto 282

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Roma seduta di fronte con Vittoria e scettro entro tempio esastilo - ... - BB

Base d'asta:
Probo (276-282) - ...

Lotto 283

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto con elmo radiato a s., con lancia e scudo - R/ L'Imperatore al galoppo a d. con scudo e lancia ... - bello SPL

Base d'asta:
Probo (276-282) - ...

Lotto 284

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto radiato a s. con mantello imperiale e scettro sormontato da aquila - R/ Il Sole radiato in quadriga ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
Probo (276-282) - ...

Lotto 285

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - (Heraclea) - Busto radiato a s. - R/ L'Imperatore al galoppo a d. con scudo e lancia percuote un nemico a ... - SPL

Base d'asta:

Lotto 286

Monete romane Impero

Probo (276-282) - Antoniniano - assieme ad altra AE 3 di Costanzo Gallo (gr. 3,8 - BB/qBB) - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Probo a ... - BB

Base d'asta:
Caro (282-283) - ...

Lotto 287

Monete romane Impero

Caro (282-283) - Antoniniano - Testa radiata a d. - R/ Aquila a s. retrospiciente - (MI g. 3,47) C. 18 - SPL+/SPL

Base d'asta:
Numeriano (283-284) - ...

Lotto 288

Monete romane Impero

Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Numeriano stante a d. riceve una Vittoria da Giove di fronte - ... - SPL+

Base d'asta:
Numeriano (283-284) - ...

Lotto 289

Monete romane Impero

Numeriano (283-284) - Antoniniano - (Ticinum) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Numeriano in abiti militari stante a s. con ... - BB/qBB

Base d'asta:
Carino (283-285) - ...

Carino (283-285) - Antoniniano - (MI g. 4,05)

Lotto 290

Monete romane Impero

Carino (283-285) - Antoniniano - (MI g. 4,05) - qSPL

Base d'asta:
Carino (283-285) - ...

Lotto 291

Monete romane Impero

Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - (MI g. 4,03) C. 8; ... - BB/qBB

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) - ...

Lotto 292

Monete romane Impero

Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Giove stante a s. con scettro e globo sormontato da una Vittoria; ... - SPL

Base d'asta:
Diocleziano (284-305) - ...

Lotto 293

Monete romane Impero

Diocleziano (284-305) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Diocleziano stante a d. riceve una Vittoria da Giove - (MI g. ... - SPL

Base d'asta:
Massimiano Ercole ...

Lotto 294

Monete romane Impero

Massimiano Ercole (286-310) - Follis - (Heraclea) - Busto laureato a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 9,83) ... - BB+

Base d'asta:
Massimiano Ercole ...

Lotto 295

Monete romane Impero

Massimiano Ercole (286-310) - Follis - (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta con globo e scettro entro tempio esastilo, sul ... - SPL

Base d'asta:
Carausio (287-293) - ...

Lotto 296

Monete romane Impero

Carausio (287-293) - Antoniniano - (Londra) - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ La Pace stante a s. con bacchetta e scettro; nel campo ... - BB+/BB

Base d'asta:
Massimino II (305-313) - ...

Lotto 297

Monete romane Impero

Massimino II (305-313) - Follis - (Nicomedia) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 6,85) RIC 55 - SPL+/SPL

Base d'asta:
Massimino II (305-313) - ...

Lotto 298

Monete romane Impero

Massimino II (305-313) - Follis - (Siscia) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con fulmine e scettro, ai suoi piedi un'aquila con ... - BB-SPL

Base d'asta:
Galerio Massimiano ...

Lotto 299

Monete romane Impero

Galerio Massimiano (305-311) - Follis - (Nicomedia) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 6,55) ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
Galeria Valeria (moglie ...

Lotto 300

Monete romane Impero

Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Venere velata stante a s. con una mela nella mano ... - BB+

Base d'asta: