E-auction 2

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 271

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Dracma - (350-338 a.C.) - Afrodite a s. con orecchini e collana - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 2,15) BMC ... - meglio di MB

IONIA - Efeso - ...

Lot 272

Greek coins

IONIA - Efeso - Cistoforo - Serpente entro cesta mistica - R/ Due serpenti affrontati; tra di loro, una civetta?, a d. una fiaccola - (AG ... - BB+

LESBO - Mytilene - Sesto ...

Lot 273

Greek coins

LESBO - Mytilene - Sesto di statere - Testa di Ares a d. - R/ Testa giovanile di Ercole a d. entro cornice - (EL g. 2,54) - BB

340,00 €
BOSFORO - Rhoemetalkes I ...

Lot 274

Greek coins

BOSFORO - Rhoemetalkes I (11-12) - AE 18 - Busto di Rhoemetalkes a d. - R/ Busto di Augusto a d. - (AE g. 3,67) RPC 1718 - BB

ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...

Lot 275

Greek coins

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 9 - Testa a d - R/ Rosa - (AE g. 1,44) - BB/BB+

FRIGIA - Apameia - AE 18 ...

Lot 276

Greek coins

FRIGIA - Apameia - AE 18 - Busto a d. - R/ Marsyas con doppio flauto - (AE g. 3,94) SNG Cop. 200 - qSPL

PANFILIA - Aspendos - ...

Lot 277

Greek coins

PANFILIA - Aspendos - Statere - Due atleti nudi in atto di lottare, nel campo AΦ - R/ Fromboliere a d., nel campo a d. triscele - (AG g. ... - BB/qSPL

190,00 €
PHOENICIA - Sidone - ...

Lot 278

Greek coins

PHOENICIA - Sidone - 1/16 di shekel - Nave a s. - R/ Figura maschile a s. combatte un leone - (AG g. 0,72) Sear 5940 - BB+

ZEUGITANA - Cartagine - ...

Lot 279

Greek coins

ZEUGITANA - Cartagine - Shekel - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d. - (EL g. 7,62) Sear 6466 - BB

ZEUGITANA - Cartagine - ...

Lot 280

Greek coins

ZEUGITANA - Cartagine - AE 21 - Testa a s. - R/ Cavallo a d. retrospiciente - (AE g. 8,03) - BB+

BARCIDI IN SPAGNA - AE ...

Lot 281

Greek coins

BARCIDI IN SPAGNA - AE 23 - Testa della Nike a s. - R/ Protome equina - (AE g. 8,41) - BB+

RE SELEUCIDI - Antioco ...

Lot 282

Greek coins

RE SELEUCIDI - Antioco III, il Grande (223-187 a.C.) - AE 28 - Testa diademata a d. - R/ Tripode - (AE g. 26,5) S. Cop. manca - qBB

RE PARTHI - Tiridate I ...

Lot 283

Greek coins

RE PARTHI - Tiridate I (26 a.C.) - AE 26 - (AE g. 11,36) - qSPL

RE PARTHI - Vologases I ...

Lot 284

Greek coins

RE PARTHI - Vologases I (51-78) - AE 26 - Busto diademato a s. - R/ Il Re in trono a s. riceve il diadema dalla Tyche con palma - (AE g. ... - qSPL/BB

RE TOLEMAICI - Tolomeo ...

Lot 285

Greek coins

RE TOLEMAICI - Tolomeo I, Soter (305-283 a.C.) - AE 17 - Testa di Afrodite a d. - R/ Atena con lancia e scudo a s. - (AE g. 3,03) - BB+/BB

SASSANIDI - Cosroe I ...

Lot 286

Greek coins

SASSANIDI - Cosroe I (531-579) - Dracma - Busto coronato a d. - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; in ... - BB+

SASSANIDI - Ohrmadz IV ...

Lot 287

Greek coins

SASSANIDI - Ohrmadz IV (579-590) - Dracma - Busto coronato a d. - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti volti verso di esso; in ... - BB+

SASSANIDI - Cosroe II ...

Lot 288

Greek coins

SASSANIDI - Cosroe II (591-628) - Dracma - Busto coronato a d. entro doppia perlinatura - R/ Altare del fuoco con ai lati due attendenti ... - BB+

ANONIME - Monete ...

Lot 289

Roman Republic coins

ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga a d. con scettro; ROMA, in incuso su ... - qSPL

ANONIME - Monete ...

Lot 290

Roman Republic coins

ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) - Quadrigato - Testa di Giano - R/ Giove in quadriga verso d.; ROMA, entro bordo ... - BB

ANONIME - Monete ...

Lot 291

Roman Republic coins

ANONIME - Monete semilibrali (217-215 a.C.) - Sestante - La lupa a d. allatta Romolo e Remo; sotto, due globetti - R/ Aquila stante a d. ... - qMB

ANONIME - Monete ...

Lot 292

Roman Republic coins

ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, ... - BB+

ANONIME - Monete ...

Lot 293

Roman Republic coins

ANONIME - Monete ...

Lot 294

Roman Republic coins

ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Triente - Testa di Minerva a d.; sopra, quattro globetti - R/ Prua di nave a d.; sotto, ... - BB

ANONIME - Monete ...

Lot 295

Roman Republic coins

ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 4,4) Cr. 41/10 - qSPL

ANONIME - Monete ...

Lot 296

Roman Republic coins

ANONIME - Monete post-semilibrali (215-211 a.C.) - Oncia - Testa elmata di Roma a d. - R/ Prua di nave a d. - (AE g. 5,97) Cr. 41/10 - BB+

ANONIME - Monete senza ...

Lot 297

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Vittoriato - Testa di Giove a d. - R/ La Vittoria a d. incorona un trofeo - (AG g. 3,4) B. ... - BB-SPL

ANONIME - Monete senza ...

Lot 298

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Quinario - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri al galoppo verso d. - (AG g. 2,07) B. 3; Cr. ... - bel BB

ANONIME - Monete senza ...

Lot 299

Roman Republic coins

ANONIME - Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) - Sesterzio - Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo verso d. - (AG g. 1,12) B. 4; Cr. ... - BB+

ABURIA - M. Aburius M. ...

Lot 300

Roman Republic coins

ABURIA - M. Aburius M. f. Geminus (132 a.C.) - Denario - Testa di Roma a d. - R/ Il Sole su quadriga verso d. - (AG g. 3,94) B. 6; Cr. 250/1 - SPL