• Numismatic Auction 6

Numismatic Auction 6

Probo (276-282) - ...

Lot 211

Roman Empire coins

Probo (276-282) - ...

Lot 212

Roman Empire coins

Probo (276-282) - ...

Lot 213

Roman Empire coins

Probo (276-282) - ...

Lot 214

Roman Empire coins

Probo (276-282) - Antoniniano - Busto con elmo radiato e corazzato a s., con scudo e lancia - R/ La Sicurezza stante a s. con le gambe ... - SPL+

Probo (276-282) - ...

Lot 215

Roman Empire coins

Numeriano (283-284) - ...

Lot 216

Roman Empire coins

Numeriano (283-284) - Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Numeriano stante a d. riceve una Vittoria da Giove di fronte - ... - SPL

Carino (283-285) - ...

Lot 217

Roman Empire coins

Carino (283-285) - Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Carino stante a s. con insegna e scettro - (MI g. 3,8) C. 103 Tracce ... - BB+/BB

Magna Urbica (moglie di ...

Lot 218

Roman Empire coins

Magna Urbica (moglie di Carino) - Antoniniano - (Ticinum) - Busto diademato a d. su crescente - R/ Venere stante a s. con elmo e scettro, ... - BB+

Diocleziano (284-305) - ...

Lot 219

Roman Empire coins

Diocleziano (284-305) - Follis - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 11,67) C. 101; RIC 71a ... - qSPL/BB

Diocleziano (284-305) - ...

Lot 220

Roman Empire coins

Diocleziano (284-305) - Follis - (Heraclea) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 9,03) C. ... - SPL/BB+

Massimino II (305-313) - ...

Lot 221

Roman Empire coins

Massimino II (305-313) - Follis - (Tessalonica) - Testa laureata a d. - R/ Giove stante a s. con fulmine e scettro; nel campo a s. una ... - SPL

Galerio Massimiano ...

Lot 222

Roman Empire coins

Galerio Massimiano (305-311) - Argenteo - Busto laureato a d. - R/ XCVI entro corona - (AG g. 3,08) R C. 249 (30 Fr.); RIC 16b - BB+

Galeria Valeria (moglie ...

Lot 223

Roman Empire coins

Galeria Valeria (moglie di Galerio) - Follis - (Cizico) - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Venere velata stante a s. con una mela ... - SPL+/qSPL

135,00 €
Severo II (306-307) - ...

Lot 224

Roman Empire coins

Severo II (306-307) - Follis - (Aquileia) - Busto laureato e corazzato a s. con elmo, lancia e scudo - R/ L'Imperatore a cavallo a d. ... - bello SPL

Severo II (306-307) - ...

Lot 225

Roman Empire coins

Severo II (306-307) - Follis - (Cizico) - Testa laureata a d. - R/ Il Genio stante a s. con patera e cornucopia - (MI g. 8,6) NC RIC 27b - BB-SPL

Costantino I (306-337) - ...

Lot 226

Roman Empire coins

Costantino I (306-337) - Follis - (Heraclea) - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Giove stante a s. con Vittoria su globo e scettro; ai ... - SPL-FDC

Fausta (moglie di ...

Lot 227

Roman Empire coins

Fausta (moglie di Costantino I) - AE 2 - (Heraclea) - Busto drappeggiato a d. - R/ Fausta stante di fronte con la testa a s. con in braccio ... - SPL/BB+

Elena (madre di ...

Lot 228

Roman Empire coins

Elena (madre di Costantino I) - AE 3 - (Heraclea) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. con un ramo nella d. ... - BB+

Elena (madre di ...

Lot 229

Roman Empire coins

Elena (madre di Costantino I) - AE 3 - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ La Sicurezza stante a s. con un ramo nella d. e ... - SPL/SPL+

Crispo (317-326) - ...

Lot 230

Roman Empire coins

Crispo (317-326) - Follis ridotto - (Treviri) - Busto laureato a d. - R/ Altare sormontato da globo con sopra tre stelle - (MI g. 2,61) ... - BB+

Delmazio (335-337) - AE ...

Lot 231

Roman Empire coins

Delmazio (335-337) - AE 4 - (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Due soldati affrontati con una lancia ciascuno; tra di ... - BB-SPL

Annibaliano (335-337) - ...

Lot 232

Roman Empire coins

Annibaliano (335-337) - AE 4 - (Costantinopoli) - Busto drappeggiato a d. - R/ L'Eufrate seduto a d., sullo sfondo delle canne - (AE g. ... - MB+

135,00 €
Costantino II (337-340) ...

Lot 233

Roman Empire coins

Costantino II (337-340) - Follis - (MI g. 2,14) Bella patina verde - Imitazione barbarica - SPL/SPL+

Costanzo II (337-361) - ...

Lot 234

Roman Empire coins

Costanzo II (337-361) - Siliqua - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Scritta entro corona - (AG g. 2,07) C. 343 - BB-SPL

Costanzo II (337-361) - ...

Lot 235

Roman Empire coins

Costanzo II (337-361) - Maiorina - Busto diademato e corazzato a d. - R/ Legionario verso s. colpisce un nemico caduto da cavallo - (AE ... - qSPL

55,00 €
Vetranio (350) - ...

Lot 236

Roman Empire coins

Vetranio (350) - Maiorina - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Vetranio stante a s. con labaro e scettro; dietro, una ... - SPL+

Giuliano II (360-363) - ...

Lot 237

Roman Empire coins

Giuliano II (360-363) - Doppia maiorina - (Costantinopoli) - Busto diademato e corazzato a d. - R/ Toro andante a d., sopra due stelle - ... - BB-SPL

Giuliano II (360-363) - ...

Lot 238

Roman Empire coins

Giuliano II (360-363) - AE 3 - (Sirmium) - Busto corazzato a s. con elmo, scudo e lancia - R/ Corona inscritta - (AE g. 2,99) C. 151 - bello SPL

Gioviano (363-364) - ...

Lot 239

Roman Empire coins

Gioviano (363-364) - Doppia maiorina - (Tessalonica) - Busto diademato a d. - R/ Gioviano in abiti militari a d. con stendardo e globo ... - qSPL

Valentiniano I (364-373) ...

Lot 240

Roman Empire coins

Valentiniano I (364-373) - AE 3 - (Siscia) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Valentiniano stante a d. con stendardo trattiene per ... - SPL-FDC

55,00 €