• Auction 3 - E-auction

Auction 3 - E-auction

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1370

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine, a s. cornucopia e sopra martello - ... - BB

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1371

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. a s. spiga - R/ Aquila stante a s. su fulmine, a s. cornucopia e sopra ... - BB+

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1372

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine nel campo mano aperta - (AE g. 6,38) ... - BB

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1373

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Guerriero nudo andante a d. con lancia e scudo; a d. un bucranio - ... - BB+

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1374

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1375

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Sesto e ottavo di oncia - Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante a d., a d. Γ - (AE g. 1) R Mont. 3183; S. Ans 11 - BB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1376

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere - (350-268 a.C.) - Pallade elmata senza cresta con collana volta a s.; davanti ΛOKPΩN - R/ Pegaso ... - bel BB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1377

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - Statere corinzio - Pegaso in volo a s., sotto fulmine - R/ Atena a s. con elmo corinzio - (AG g. 7,79) ... - qSPL

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1378

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 22 - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila a s. su roccia - (AE g. 10,76) Mont. 3466; S. Ans. 536 - BB+/BB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1379

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 20 - Testa di Atena a s. - R/ Pegaso a s. - (AE g. 10,49) Mont. 3494; S. Ans. 575 - BB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1380

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 20 - Testa di Atena a s. - R/ Pegaso a s. e dietro una stella - (AE g. 10,44) S. Cop 1888 - bel BB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1381

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 20 - Testa di Atena a s. - R/ Pegaso a s. - (AE g. 11,26) S. Cop 1888 - meglio di MB

BRUTTIUM - Locri ...

Lot 1382

Greek coins

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii - AE 16 - Testa di Atena a s. - R/ Aquila su fulmine ad ali chiuse a d. stella - (AE g. 3,5) R Mont. 3480; ... - BB+

BRUTTIUM - Mesma - ...

Lot 1383

Greek coins

BRUTTIUM - Mesma - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. - R/ Pegaso volto a s.; sotto ME - (AG g. 8,55) BMC 97/1 tav. ... - BB+

BRUTTIUM - Nuceria - ...

Lot 1384

Greek coins

BRUTTIUM - Nuceria - Obolo - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo stante a s.; sotto, un pentagramma - (AE g. 9,2) Mont. 3517; S. ... - BB

BRUTTIUM - Rhegium - ...

Lot 1385

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - Litra - Testa di leone di fronte - R/ RECI entro corona d'ulivo - (AG g. 0,7) Mont. 3590; S. Ans. 653 Porosità del ... - BB

BRUTTIUM - Rhegium - ...

Lot 1386

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - Obolo - Testa di leone di fronte - R/ Testa laureata di Apollo a d. - (AE g. 2,05) - bel BB

BRUTTIUM - Rhegium - ...

Lot 1387

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - Obolo - Testa di leone di fronte - R/ Testa laureata di Apollo a d. - (AE g. 8,35) Mont. 3601; S. Ans. 686 - qSPL

BRUTTIUM - Rhegium - ...

Lot 1388

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lot 1389

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE 19 - Testa laureata di Apollo a s. - R/ Testa di leone di fronte - (AE g. 8,91) S. Ans. 690 - qBB

BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lot 1390

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE 17 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Leone andante a d. - (AE g. 2,3) R Mont. 3620; S. Ans. 727 - BB+

BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lot 1391

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE 13 - Testa di leone di fronte - R/ Testa laureata di Apollo a d. - (AE g. 1,93) Mont. 3609; S. Ans. 702 - BB+

BRUTTIUM - Rhegium - AE ...

Lot 1392

Greek coins

BRUTTIUM - Rhegium - AE 12 - Testa di Apollo a d. - R/ Tripode - (AE g. 1,62) - BB

BRUTTIUM - Terina - AE ...

Lot 1393

Greek coins

BRUTTIUM - Terina - AE 15 - Testa di ninfa a s. - R/ Granchio con crescente tra le chele, in basso TEPI - (AE g. 3,88) Mont. 3729; S. ... - BB

Lot 1394

Greek coins

SICILIA - Adrano - Litra - Testa di Apollo a s. - R/ Lira a sette corde - (AE g. 8,2) Mont. 3753; S. Ans. 1151 assieme a Ae14 di ... - meglio di MB

SICILIA - Agrigento - ...

Lot 1395

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Tetras - Aquila a d. ad ali aperte con una lepre tra gli artigli - R/ Granchio, sotto tre globetti e un gambero - ... - BB

SICILIA - Agrigento - ...

Lot 1396

Greek coins

SICILIA - Agrigento - Hexas - Moneta a forma di cono in sezione tonda: sulla base due globetti. Su un lato aquila e lettere AK - R/ ... - BB

SICILIA - Agrigento - AE ...

SICILIA - Agrigento - AE 18   - (AE g. 6,29)

Lot 1397

Greek coins

SICILIA - Agrigento - AE 18 - (AE g. 6,29) - bel BB

SICILIA - Agrigento - AE ...

Lot 1398

Greek coins

SICILIA - Agrigento - AE 18 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Aquila a s. - (AE g. 7,33) - qBB

SICILIA - Camarina - ...

Lot 1399

Greek coins

SICILIA - Camarina - Tetras - Testa di Atena a s. - R/ Civetta stante a s.; in esergo, tre globetti - (AE g. 3,11) - BB