• Auction 3 - E-auction

Auction 3 - E-auction

APULIA - Luceria - ...

Lot 1340

Greek coins

APULIA - Luceria - Bioncia - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d.; sotto L in Osco - (AE g. 12,14) Cr. 43/14 - BB+

CALABRIA - Brindisi - ...

Lot 1341

Greek coins

CALABRIA - Brindisi - Sestante - Testa laureata di Poseidone a d.; dietro, un tridente - R/ Taras su delfino a s. con la lira e la Nike - ... - bel BB

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1342

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. incorona il cavallo - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 6,55) Bella patina - SPL

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1343

Greek coins

CALABRIA - Taranto - Dracma - Testa di Atena a d. con elmo attico sormontato da Scilla - R/ civetta stante a d. su ramo d'ulivo - (AG g. ... - BB-SPL

CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1344

Greek coins

55,00 €
CALABRIA - Taranto - ...

Lot 1345

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lot 1346

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Busto di Atena di fronte con elmo Attico - R/ Trofeo - (AE g. 2,67) Mont. 2152; S. Ans. 122 - BB

LUCANIA - Metaponto - ...

Lot 1347

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1348

Greek coins

55,00 €
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1349

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 16 - Testa Leucippo a s. - R/ Demetra stante di fronte con una torcia - (AE g. 4,87) Mont. 2474; S. Ans. 561 - BB

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1350

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1351

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 3,2) Mont. 2479; S. Ans. 567 - SPL

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1352

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 13 - Testa di Demetra a d. con corona di grano - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,97) Mont. 2485; S. Ans. 1265 - BB

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1353

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 11 - Testa di Apollo a d. - R/ Spiga d'orzo e a d. un vaso - (AE g. 1,02) Bella patina verde - qSPL

LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1354

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 11 - Testa di Apollo Karneios a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 1,29) Bella patina verde - qSPL

LUCANIA - Paestum - ...

Lot 1355

Greek coins

LUCANIA - Paestum - ...

Lot 1356

Greek coins

55,00 €
LUCANIA - Paestum - AE ...

Lot 1357

Greek coins

LUCANIA - Paestum - AE 17 - Testa di Poseidone a d. - R/ Tridente tra lettere - (AE g. 5) Mont. 2622; S. Ans. 730 Bella patina verde - BB-SPL

LUCANIA - Poseidonia - ...

Lot 1358

Greek coins

LUCANIA - Poseidonia - AE 15 - Poseidone a d. brandisce un tridente - R/ Toro cozzante a d. sopra, caduceo - (AE g. 6,14) Mont. 2601; S. ... - BB

LUCANIA - Thurium - ...

Lot 1359

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1360

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 28 - Testa di Atena a d. con elmo attico - R/ Toro cozzante a d.; in esergo un caduceo - (AE g. 28,76) RR Mont. ... - BB

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1361

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 19 - Testa di Artemide a d. - R/ Apollo stante a s. con lira e patera - (AE g. 6,35) Mont. 2884; S. Ans. 1196 - BB

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1362

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d., in esergo un pesce - (AE g. 3,2) Mont. 2868; S. Ans. 1176 ... - bel BB

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1363

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 13 - Testa di Apollo a d. - R/ Cavallo al galoppo verso d. - (AE g. 2,08) Mont. 2890; S. Ans. 1201 - qSPL

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1364

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1365

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1366

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia tra lettere - (AE g. 1,33) Mont. 2889; S. Ans. 1200 Lieve frattura ... - BB+

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1367

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio; dietro, due globetti - R/ La Nike stante a s. incorona un ... - qSPL/BB

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1368

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Emioncia ridotta - Busto diademato della Nike a s., sotto un fulmine - R/ Zeus su biga a s.; sotto un grappolo d'uva ... - BB+

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1369

Greek coins