• Auction 3 - E-auction

Auction 3 - E-auction

SICILIA - Camarina - ...

Lot 1400

Greek coins

SICILIA - Camarina - ...

Lot 1401

Greek coins

SICILIA - Camarina - Oncia - Testa della Gorgone di fronte - R/ Civetta stante a d. con una lucertola tra gli artigli - (AE g. 3,4) Mont. ... - BB/qBB

SICILIA - Catania - AE ...

Lot 1402

Greek coins

SICILIA - Catania - AE ...

SICILIA - Catania - AE 15   - (AE g. 2,25)

Lot 1403

Greek coins

SICILIA - Catania - AE 15 - (AE g. 2,25) - BB+

SICILIA - Catania - AE ...

Lot 1404

Greek coins

SICILIA - Catania - AE ...

Lot 1405

Greek coins

SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli Catanesi porta il padre - R/ L'altro fratello regge la madre - (AE g. 1,52) S. Cop. 199 - qBB

SICILIA - Centuripe - ...

Lot 1406

Greek coins

SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo - R/ Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due globetti ... - BB+

SICILIA - Centuripe - ...

Lot 1407

Greek coins

SICILIA - Erice - AE 11 ...

Lot 1408

Greek coins

SICILIA - Erice - AE 11 - Testa femminile a s. - R/ Cavallo stante a s. con zampa anteriore sollevata - (AE g. 1,25) Calc. 21 - BB

SICILIA - Gela - Tetras ...

Lot 1409

Greek coins

SICILIA - Gela - Tetras - Toro a s. - R/ Testa del dio fluviale a d. - (AE g. 4,15) - BB+/BB

SICILIA - Gela - Oncia - ...

Lot 1410

Greek coins

SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d.; - R/ Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - (AE g. 1,21) - BB+

SICILIA - Gela - Oncia - ...

Lot 1411

Greek coins

SICILIA - Gela - Oncia - Toro a s. - R/ Testa del dio fiume a d. - (AE g. 0,92) - BB

SICILIA - Gela - Oncia - ...

Lot 1412

Greek coins

SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a s.; sotto, un globetto - R/ Testa del dio fiume a d. - (AE g. 1) Mont. 4226; S. Ans. 111 - BB

SICILIA - Himera - ...

Lot 1413

Greek coins

55,00 €
SICILIA - Himera - ...

Lot 1414

Greek coins

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti, sei globetti - R/ Sei globetti tra ornato entro corona - (AE g. 2,95) S. ... - qSPL/SPL

SICILIA - Iaetia - AE 15 ...

Lot 1415

Greek coins

SICILIA - Iaetia - AE 15 - Testa di giovane guerriero a d. - R/ Guerriero stante a s., con elmo, lancia e scudo - (AE g. 2) - qBB

SICILIA - Kainon - AE 22 ...

Lot 1416

Greek coins

SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s. - R/ Cavallo impennato a s. - (AE g. 10,57) Mont. 4295; S. Ans. 1169 - BB+

SICILIA - Leontini - ...

Lot 1417

Greek coins

SICILIA - Leontini - Statere - (357-345 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro chicco d'orzo e davanti ΛEONTINON - R/ Pegaso volto a s. ... - BB+/BB

SICILIA - Mamertini - AE ...

Lot 1418

Greek coins

SICILIA - Mamertini - AE 27 - Testa di Ares a d. - R/ Toro caricante a s. - (AE g. 17,5) R Mont. 4454; S. Ans. 400 - qBB/BB

SICILIA - Messana - AE ...

Lot 1419

Greek coins

SICILIA - Messana - AE 21 - Testa di Pelorias a s., dietro un delfino - R/ Tridente tra due delfini - (AE g. 9,88) Mont. 4451; S. Ans. 393 - qBB

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1420

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1421

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 21 - Testa di Zeus a s. - R/ Guerriero a s. con elmo, patera e scettro - (AE g. 3,4) Mont. 4636 - qSPL

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1422

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1423

Greek coins

SICILIA - Palermo - AE 16 - Testa velata di Demetra a s. - R/ Corona con NASO - (AE g. 1,63) S. Cop. manca - qSPL

SICILIA - Palermo - AE ...

Lot 1424

Greek coins

SICILIA - Selinunte - ...

Lot 1425

Greek coins

SICILIA - Selinunte - Tetras - Testa del dio fluviale a s. - R/ Foglia di appio e tre globetti - (AE g. 6,5) Calc. 6 - qMB

SICILIA - Silerea - ...

Lot 1426

Greek coins

SICILIA - Silerea - Dracma - Protome di elefante a d. - R/ Guerriero di corsa a d. - (AE g. 24,73) R - meglio di MB

190,00 €
SICILIA - Solunto - AE ...

Lot 1427

Greek coins

SICILIA - Solunto - AE 17 - Testa giovanile di Eracle a d. - R/ Ippocampo a d. - (AE g. 2,2) - BB

SICILIA - Tindari - AE ...

Lot 1428

Greek coins

SICILIA - Tindari - AE 20 - Testa di Persefone a s. - R/ I Dioscuri a cavallo a s. - (AE g. 9,1) Mont. manca; S. Cop. manca - BB

SICILIA - Tirreni - ...

Lot 1429

Greek coins

SICILIA - Tirreni - Statere - (350-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Λ e orecchino - R/ Pegaso volto a s.; sotto Θ - (AG g. ... - qBB