• Auction 3 - E-auction

Auction 3 - E-auction

ILLYRIA - Apollonia - ...

Lot 1490

Greek coins

ILLYRIA - Apollonia - Statere - (350 a.C.) - Pallade elmata volta a d. - R/ Pegaso volto a d.; sotto AΠOΛ - (AG g. 8,27) BMC manca - BB+/BB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1491

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (295 a.C.) - Pallade elmata volta a d. con obelisco; dietro A - R/ Pegaso volto a d.; sotto A - (AG g. 8,22) ... - BB+/BB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1492

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (295 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro elmetto con paraorecchie - R/ Pegaso volto a s.; sotto IAE - ... - BB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1493

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (295 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro fulmine - R/ Pegaso volto a s.; sotto A - (AG g. 8,34) BMC ... - BB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1494

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (400 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro punta di lancia - R/ Pegaso volto a s.; sotto A - (AG g. ... - BB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1495

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro gufo entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a d.; sotto A ... - BB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1496

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro protome di toro - R/ Pegaso volto a d.; sotto A - (AG g. ... - qBB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1497

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro A, a d. satiro danzante - R/ Pegaso volto a s. - (AG g. ... - BB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1498

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro granchio entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a d.; ... - meglio di MB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1499

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (432-342 a.C.) - Pallade elmata volta a d. con A davanti entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a s. - (AG ... - qBB

EPIRO - Ambracia - ...

Lot 1500

Greek coins

EPIRO - Ambracia - Statere - (480-432 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro ramo d'edera entro quadrato incuso - R/ Pegaso volto a d.; ... - BB/qBB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1501

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e bucranio ornato con nastri, sotto AT e sopra ... - BB-SPL

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1502

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e bucranio ornato con nastri - R/ Pegaso volto a ... - bel BB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1503

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e "Thymiaterion" - R/ Pegaso volto a s., sotto AV ... - BB+

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1504

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e fascia pendente, sopra NAY - R/ Pegaso volto a ... - BB-SPL

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1505

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro bastone (?), in alto EΓI e ΛΩ - R/ Pegaso volto a ... - BB+

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1506

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con API sulla fronte; dietro ΛΩ - R/ Pegaso volto a s., ... - BB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1507

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro ΛΩ e ara con fiamme - R/ Pegaso volto a s., sotto ... - BB/qBB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1508

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (300-250 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con API sulla fronte; dietro ΛΩ e candela - R/ Pegaso volto ... - BB+/BB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1509

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro pianta rampicante, sopra A - R/ Pegaso volto a d. - ... - BB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1510

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lira - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG g. ... - bel BB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1511

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro palma e AV - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG ... - BB+

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1512

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro conchiglia - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG ... - qSPL/SPL

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1513

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro tripode - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG g. ... - BB+

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1514

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1515

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tripode e AV - R/ Pegaso volto a d., sotto AV - (AG ... - bel BB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1516

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tripode in mezzo a corona di alloro e AV - R/ Pegaso ... - BB+

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1517

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro AV e "OMPHALOS" - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - ... - BB

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1518

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro fiaccola, sopra A e in alto AKTIO - R/ Pegaso volto a ... - BB+

ACARNANIA - Anaktorion - ...

Lot 1519

Greek coins

ACARNANIA - Anaktorion - Statere - (350-300 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro tripode e AV - R/ Pegaso volto a s., sotto AV - (AG ... - BB