• Auction 3 - E-auction

Auction 3 - E-auction

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1550

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Nike volando porta un lungo nastro - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1551

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro stella a 8 raggi - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1552

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro stella a 8 raggi - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1553

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro faretra, sotto il mento I - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ ... - BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1554

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con corona di foglie; dietro foglia d'edera, davanti al mento A, ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1555

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro aratro - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,47) ... - qBB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1556

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con elmo cinto da serto d'olivo, a d. scudo con testa di Gorgone, ... - BB+/BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1557

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s. con corona di foglie; dietro cornucopia con due spighe, sotto AP ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1558

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-300 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro chimera, sotto Ϙ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - ... - bel BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1559

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Diana cacciatrice che scocca una freccia - R/ ... - qSPL/BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1560

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Artemide corre con lunga lancia - R/ Pegaso ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1561

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Artemide corre con lunga torcia - R/ Pegaso ... - bel BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1562

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (338-380 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Artemide avanza con torcia in alto - R/ ... - bel BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1563

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro scudo rotondo e Ϙ - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1564

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro ghirlanda - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB-SPL

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1565

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro astragalo - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1566

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro elmetto - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. 8,46) ... - BB-SPL

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1567

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro elmo tessalico, sotto il mento lettera A - R/ Pegaso ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1568

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro astragalo, sotto il mento lettera A - R/ Pegaso volto a ... - BB-SPL

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1569

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro mela, sotto il mento lettera A - R/ Pegaso volto a s.; ... - BB+

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1570

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro triscele (?) entro cerchio, sotto A e Ϙ - R/ Pegaso ... - BB-SPL

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1571

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro testa di Helios, sotto Δ - R/ Pegaso volto a s.; sotto ... - qBB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1572

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro pampini di vite - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG ... - BB-SPL

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1573

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro lettera I e Giove seduto con fulmine in mano, sotto Δ - ... - bel BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1574

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro N entro corona di spighe - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ ... - MB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1575

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro N e erma di fronte - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - ... - BB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1576

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro N entro cerchio triscele - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ ... - BB/qBB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1577

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro N e Ares appoggiato a lunga torcia - R/ Pegaso volto a ... - MB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1578

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a d.; dietro N e anfora - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - (AG g. ... - BB/qBB

CORINTIA - Corinto - ...

Lot 1579

Greek coins

CORINTIA - Corinto - Statere - (350-338 a.C.) - Pallade elmata volta a s.; dietro Σ e sopra delfino - R/ Pegaso volto a s.; sotto Ϙ - ... - BB