• Auction 5 - E-auction

Auction 5 - E-auction

Go
LUCANIA - Metaponto - AE ...

Lot 1176

Greek coins

LUCANIA - Metaponto - AE 12 - Testa di Eracle a d. - R/ Spiga d'orzo - (AE g. 2,79) - BB+

LUCANIA - Paestum - ...

Lot 1177

Greek coins

LUCANIA - Paestum - Triente - Testa di Dioniso a d., dietro quattro globetti - R/ Cornucopia; a s. quattro globetti e palma - (AE g. 3,3) ... - BB

LUCANIA - Paestum - ...

Lot 1178

Greek coins

LUCANIA - Paestum - Quadrante - Testa di Poseidone a d.; dietro tre globetti - R/ Delfino a d., sopra tre globetti - (AE g. 3,3) Mont. ... - BB+/BB

LUCANIA - Paestum - AE ...

Lot 1179

Greek coins

LUCANIA - Paestum - AE 20 - Testa di Poseidone a d. - R/ Eros su delfino a s., con Nike e tridente - (AE g. 7,67) S. Cop. 1326 Patina ... - qBB

LUCANIA - Paestum - AE ...

Lot 1180

Greek coins

LUCANIA - Paestum - AE 17 - Testa di Poseidone a d. - R/ Tridente tra lettere - (AE g. 5,08) Mont. 2622; S. Ans. 730 - BB-SPL

LUCANIA - Poseidonia - ...

Lot 1181

Greek coins

LUCANIA - Poseidonia - Nomos - Poseidone andante a d. con tridente - R/ Toro a s. - (AG g. 7,57) - qBB/BB

LUCANIA - Sybaris - ...

Lot 1182

Greek coins

LUCANIA - Sybaris - Diobolo - Toro retrospiciente a s. - R/ Incuso del diritto - (AG g. 1,05) - meglio di MB

LUCANIA - Sybaris - ...

Lot 1183

Greek coins

LUCANIA - Sybaris - Obolo - Toro retrospiciente - R/ Simboli - (AG g. 0,43) S. Cop. 1403 - BB

LUCANIA - Thurium - ...

Lot 1184

Greek coins

LUCANIA - Thurium - Statere - Testa di Atena a d. con elmo attico laureato - R/ Toro andante a d., sotto un uccello ad ali aperte, in ... - BB-SPL

135,00 €
LUCANIA - Thurium - ...

Lot 1185

Greek coins

LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro andante a d. - (AG g. 1,12) - BB-SPL

LUCANIA - Thurium - ...

Lot 1186

Greek coins

LUCANIA - Thurium - Triobolo - Testa elmata di Atena a d. - R/ Toro andante a d.; in esergo, una spiga - (AG g. 1,17) S. Ans. 1158 - SPL

LUCANIA - Thurium - ...

Lot 1187

Greek coins

LUCANIA - Thurium - Litra - Testa di Atena a d. con elmo attico - R/ Toro cozzante a d. - (AE g. 7,4) - MB/BB

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1188

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Apollo a s. - R/ Fulmine alato - (AE g. 3,25) Mont. 2888; S. Ans. 1278 - qSPL/BB

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1189

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 15 - Testa di Demetra a s. con corona e spighe - R/ Toro cozzante a s. - (AE g. 4,13) S. Cop. 1513 - BB+

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1190

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Atena a d. - R/ Toro cozzante a d., in esergo un pesce - (AE g. 2,58) Mont. 2868; S. Ans. 1176 - qBB

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1191

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia - (AE g. 1,87) S. Cop. 1518 - qSPL

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1192

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia - (AE g. 1,4) S. Cop. 1518 - BB-SPL

LUCANIA - Thurium - AE ...

Lot 1193

Greek coins

LUCANIA - Thurium - AE 12 - Testa di Apollo a s. - R/ Cornucopia - (AE g. 1,5) S. Cop. 1518 - BB+

LUCANIA - Velia - Nomos ...

Lot 1194

Greek coins

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a d. - R/ Leone a d. - (AG g. 6,8) Pulita - BB-SPL

LUCANIA - Velia - Nomos  ...

LUCANIA - Velia - Nomos   - (AG g. 6,49)

Lot 1195

Greek coins

LUCANIA - Velia - Nomos - (AG g. 6,49) - meglio di MB

LUCANIA - Velia - Nomos ...

Lot 1196

Greek coins

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone a d.; sopra, un tridente - (AG g. 7,3) Mont. 3004; S. Ans. 1388 - BB+

LUCANIA - Velia - Nomos ...

Lot 1197

Greek coins

LUCANIA - Velia - Nomos - Testa elmata di Atena a s. - R/ Leone a d.; sopra, triscele - (AG g. 6,8) R S. Ans. 1386 - BB+

LUCANIA - Velia - AE 12 ...

Lot 1198

Greek coins

LUCANIA - Velia - AE 12 - Testa di Zeus a d. - R/ Civetta con ali spiegate - (AE g. 1,51) - bel BB

LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lot 1199

Greek coins

LUCANIA - Heraclea - AE 13 - Testa di Atena a d. - R/ Divinità marina a d. che indossa un elmo e tiene uno scudo e una lancia - (AE g. ... - BB+

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1200

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio - R/ Bellona a d. con lancia e scudo - (AE g. 12,91) - qSPL/BB+

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1201

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - (AE g. 14,2) - BB/MB

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1202

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Doppia unità - Testa di Ares a s. con elmo corinzio - R/ Bellona a d. con lancia e scudo - (AE g. 12,8) S. Ans. 77 - BB

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1203

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 7,32) - qSPL

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1204

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine; nel campo cornucopia e scritta - (AE ... - BB/BB+

BRUTTIUM - Brettii - ...

Lot 1205

Greek coins

BRUTTIUM - Brettii - Oncia ridotta - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Aquila stante a s. su fulmine - (AE g. 7,84) S. Ans 56 - BB