Marc'Antonio († 30 a.C.) - Denario - Galera pretoriana - R/ LEG II - Aquila legionaria tra due insegne militari - (AG g. 3,81) B. 105; ... - BB/BB+
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) - Sesterzio - Scudo attorniato da corona di quercia sostenuta da due capricorni appoggiati su globo - R/ S C ... - MB
Antonia (moglie di Nerone Druso) - Dupondio - Busto drappeggiato a d. - R/ Antonia velata stante a s. con il simpulum nella mano d. - (AE ... - MB/qBB
Germanico († 19) - Asse - Testa a s. - R/ SC entro scritta - (AE g. 11,08) C. 1 - BB+
Germanico († 19) - Asse - Germanico su quadriga verso d. - R/ Germanico stante a s. con scettro sormontato da un'aquila e la mano d. ... - BB+
Agrippina Madre (moglie di Germanico e madre di Caligola) - Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Scritta nel campo - (AE g. 27,75) C. ... - SPL+/SPL
Caligola (37-41) - Sesterzio - La Pietà seduta a s. con patera - R/ Caligola sacrificante su altare; a s. un vittimario tiene un toro e a ... - qBB
Claudio (41-54) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta entro corona - (AE g. 24,83) C. 39; RIC 96 Buona conservazione per il tipo ... - qSPL/BB+
Nerone (54-68) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove Custos seduto a s. con fulmine e scettro - (AG g. 3,3) C. 121; RIC 46 - BB
Nerone (54-68) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Tempio di Giano con porta a d. chiusa - (AE g. 26,51) C. 146: RIC 438 Ritocchi - SPL
Nerone (54-68) - Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria in volo a s. con scudo - (AE g. 10,85) - SPL
Galba (68-69) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma stante a s. con Vittoria e lancia - (AE g. 22,39) C. 189 Notevole conservazione ... - SPL+
Vitellio (69) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. con scudo - (AG g. 3,4) C. 99; RIC G9 - BB+
Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Giudea piangente seduta a d. ai piedi di un trofeo - (AG g. 2,59) C. 226; RIC ... - BB+/BB
Vespasiano (69-79) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. con ramo d'ulivo - (AG g. 3,44) C. 366; RIC 90 - SPL/qSPL
Tito (79-81) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Sedia curule sormontata da corona - (AG g. 2,94) C. 318; RIC 25a - BB+
Domiziano (81-96) - Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. con fulmine e lancia, dietro ai piedi scudo - (AG g. 3,48) C. ... - BB+/BB
Nerva (96-98) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. con timone e cornucopia - (AE g. 22,53) C. 67 - qSPL/SPL+
Traiano (98-117) - Denario - Busto laureato a d. - R/ Via Traiana chinata a s. mentre tiene ruota - (AG g. 2,97) C. 648; RIC 266 - bel BB
Traiano (98-117) - Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. scrive DACICA su uno scudo posato su un cippo - (AG g. ... - SPL
Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con palma presso un trofeo - (AE g. 24,39) ... - BB-SPL
Traiano (98-117) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Ponte ad una arcata sul Danubio; ai lati una torre sormontata da statua e sotto una ... - BB/BB+
Adriano (117-138) - Quinario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria andante a d. con corona e palma - (AG g. 1,4) R C. 1124 - SPL
Adriano (117-138) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L'Equità stante a s. con bilancia e lancia - (AE g. 31,44) C. 123 - meglio di MB
Adriano (117-138) - Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a s. con palma e cornucopia; ai suoi piedi due infanti - (AE ... - BB+
Sabina (moglie di Adriano) - Sesterzio - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Venere stante a d. con la mano d. si aggiusta la veste ... - SPL+
Elio (136-138) - Sesterzio - Testa a d. - R/ Figura femminile stante con cornucopia - (AE g. 26,89) Porosità del metallo - Pulita - MB
Antonino Pio (138-161) - Denario - Testa nuda a d. - R/ La lupa a d. dentro una grotta allatta i Gemelli - (AG g. 2,97) - BB
Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Anchise andante a d. retrospiciente regge Anchise sulla spalla s. e tiene con ... - qSPL/BB+
Antonino Pio (138-161) - Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. alimenta un serpente che si erge da altare e tiene un ... - SPL
Asta: Asta numismatica n.6
19 11 2017 09:00 CET
19 11 2017 09:00 CET
Via delle Lame, 31/C , Bologna, 40122, Italia
Numismatica Felsinea S.r.l. - Via delle Lame, 31/C 40122 - Bologna - Italia
Powered by bid-KIT®