• Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

APULIA - Arpi - AE 15 - ...

Lotto 31

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 15 - Testa di Atena a d. - R/ Grappolo d'uva - (AE g. 3,71) Mont. 1006; S. Ans. 646 - BB+

Base d'asta:
APULIA - Arpi - AE 15 - ...

Lotto 32

Monete greche

APULIA - Arpi - AE 15 - Testa laureata di Zeus a s. - R/ Protome di cinghiale a d. - (AE g. 3,16) Mont. manca - qSPL

Base d'asta:
APULIA - Luceria - ...

Lotto 33

Monete greche

APULIA - Luceria - Triente - Testa di Eracle a d., dietro quattro globetti - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 12,44) Mont. 1071; S. Ans. ... - BB/qBB

Base d'asta:
APULIA - Luceria - ...

Lotto 34

Monete greche

Base d'asta:
APULIA - Luceria - ...

Lotto 35

Monete greche

Base d'asta:
105,00 €
APULIA - Salapia - AE 20 ...

Lotto 36

Monete greche

APULIA - Salapia - AE 20 - Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cavallo impennato a d.; sopra, un tridente - (AE g. 8,34) Mont. 1103; S. ... - qBB

Base d'asta:
APULIA - Salapia - AE 18 ...

Lotto 37

Monete greche

APULIA - Salapia - AE 18 - Cavallo stante a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 5,2) Mont. 1107; S. Cop. 678 Patina verde - BB

Base d'asta:
APULIA - Salapia - AE 16 ...

Lotto 38

Monete greche

APULIA - Salapia - AE 16 - Delfino a d. - R/ Delfino a d. - (AE g. 4,08) S. Cop. manca; Mont. 1112 Patina verde - BB+

Base d'asta:
APULIA - Teate - ...

Lotto 39

Monete greche

APULIA - Teate - Quinconcia - Testa di Atena a d. - R/ Civetta stante a d.; in esergo cinque globetti - (AE g. 16,07) - BB

Base d'asta:
CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 40

Monete greche

CALABRIA - Brindisi - Semisse - Testa laureata di Poseidone a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AE g. 8,24) - MB

Base d'asta:
CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 41

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Brindisi - ...

Lotto 42

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 43

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 44

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - (AG g. 5,86) - BB+

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 45

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,74) Pulita - Di stile arcaico - qBB

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 46

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere andante a d. - R/ Taras su delfino a s. - (AG g. 7,43) - BB

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 47

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con lancia; nel campo lettere - R/ Taras su delfino a s. con un cantaro nella mano ... - qSPL

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 48

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 49

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere nudo a d. con la mano d. alzata; il cavallo ha la gamba d. alzata e sotto un capitello ionico - ... - qSPL/BB+

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 50

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Didramma - Cavaliere andante a d. - R/ Taras su delfino a s. tiene un tripode; dietro bucranio - (AG g. 5,79) S. ... - BB+/qSPL

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 51

Monete greche

CALABRIA - Taranto - Diobolo - Testa di Atena a s. - R/ Ercole stante a d. strozza un leone - (AG g. 0,94) Segnetti al D/ - qBB

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 52

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - ...

Lotto 53

Monete greche

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto - AE ...

Lotto 54

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Heraclea - AE ...

Lotto 55

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 56

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa laureata di Zeus a d. - R/ Spiga d'orzo; d. META - (AG g. 7,44) - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 57

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Testa di ninfa a s. - R/ Spiga d'orzo - (AG g. 7,09) - BB

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 58

Monete greche

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 59

Monete greche

LUCANIA - Metaponto - Nomos - Spiga d'orzo e leggenda MET a d. - R/ Incuso del diritto - (AG g. 7,76) S. Ans. 178 var Pulita - BB

Base d'asta:
135,00 €
LUCANIA - Metaponto - ...

Lotto 60

Monete greche

Base d'asta: