E-auction 4

SICILIA - Catania - AE ...

Lot 121

Greek coins

SICILIA - Catania - AE 13 - Uno dei fratelli Catanesi porta il padre - R/ L'altro fratello regge la madre - (AE g. 1,52) S. Cop. 199 - qBB

SICILIA - Cefalù - AE ...

Lot 122

Greek coins

SICILIA - Cefalù - AE 16 - Testa di Eracle a d. - R/ Dioniso a s. - (AE g. 2,56) - BB+

SICILIA - Centuripe - ...

Lot 123

Greek coins

SICILIA - Centuripe - Hexas - Busto di Demetra a d.; dietro, una spiga d'orzo - R/ Aratro a s.; sul vomero un uccello, a s. due globetti ... - BB+

SICILIA - Entella - ...

Lot 124

Greek coins

SICILIA - Erice - AE 16 ...

Lot 125

Greek coins

SICILIA - Erice - AE 16 - Testa femminile a d. - R/ Cavallo stante a d. - (AE g. 2,41) - BB

SICILIA - Erice - AE 11 ...

Lot 126

Greek coins

SICILIA - Erice - AE 11 - Testa femminile a s. - R/ Cavallo stante a s. con zampa anteriore sollevata - (AE g. 1,25) Calc. 21 - BB

SICILIA - Gela - Litra - ...

Lot 127

Greek coins

SICILIA - Gela - Litra - Cavallo stante a d., sopra una corona - R/ Protome di toro androcefalo a d. - (AG g. 0,6) Mont. 4176; S. Ans. 54 - BB-SPL

SICILIA - Gela - Trias - ...

Lot 128

Greek coins

SICILIA - Gela - Trias - Toro a s. - R/ Testa del dio Fiume a d. - (AE g. 3,58) - qBB

SICILIA - Gela - Trias - ...

Lot 129

Greek coins

SICILIA - Gela - Trias - Toro stante a d.; sopra ramoscello - R/ Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - (AE g. 3,83) S. Ans. ... - SPL

SICILIA - Gela - Tetras ...

Lot 130

Greek coins

SICILIA - Gela - Tetras - Toro a s. - R/ Testa del dio fluviale a d. - (AE g. 4,15) - BB+/BB

SICILIA - Gela - Oncia   ...

SICILIA - Gela - Oncia   - (AE g. 1,57)

Lot 131

Greek coins

SICILIA - Gela - Oncia - (AE g. 1,57) - SPL

SICILIA - Gela - Oncia - ...

Lot 132

Greek coins

SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a d.; - R/ Testa del dio fiume a d.; dietro, chicco d'orzo - (AE g. 1,21) - BB+

SICILIA - Gela - Oncia - ...

Lot 133

Greek coins

SICILIA - Gela - Oncia - Toro a s. - R/ Testa del dio fiume a d. - (AE g. 0,92) - BB

SICILIA - Gela - Oncia - ...

Lot 134

Greek coins

SICILIA - Gela - Oncia - Toro stante a s.; sotto, un globetto - R/ Testa del dio fiume a d. - (AE g. 0,97) Mont. 4226; S. Ans. 111 - BB+

SICILIA - Himera - Obolo ...

Lot 135

Greek coins

SICILIA - Himera - Obolo - Gallo a s. - R/ Quadrato incuso con quattro vele - (AG g. 0,68) Mont. manca; S. Cop. 297 - qSPL/BB+

SICILIA - Himera - Litra ...

Lot 136

Greek coins

SICILIA - Himera - Litra - Gallo a s. - R/ Quadrato incuso a quattro vele - (AG g. 0,92) Mont. 4271; S. Ans. manca - BB

SICILIA - Himera - Trias ...

Lot 137

Greek coins

SICILIA - Himera - Trias - Cavaliere su capra a s., sotto tre globetti - R/ La Nike in volo a s. con aplustre - (AE g. 2,48) Mont. 4281; ... - SPL

SICILIA - Himera - ...

Lot 138

Greek coins

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,45) Mont. ... - qSPL

SICILIA - Himera - ...

Lot 139

Greek coins

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti sei globetti e dietro IME - R/ Sei globetti entro corona - (AE g. 4,4) Mont. ... - qSPL

SICILIA - Himera - ...

Lot 140

Greek coins

SICILIA - Himera - Emilitra - Testa femminile a s.; davanti, sei globetti - R/ Sei globetti tra ornato entro corona - (AE g. 2,95) S. ... - qSPL/SPL

SICILIA - Himera - ...

Lot 141

Greek coins

SICILIA - Himera - AE 17 ...

Lot 142

Greek coins

SICILIA - I Campani - AE ...

Lot 143

Greek coins

SICILIA - I Campani - AE 13 - Cavallo di corsa a d. - R/ Foglia di vite - (AE g. 1,5) Calc. 1/3 - BB+

SICILIA - Iaetia - AE 22 ...

Lot 144

Greek coins

SICILIA - Iaetia - AE 15 ...

Lot 145

Greek coins

SICILIA - Iaetia - AE 15 - Testa di giovane guerriero a d. - R/ Guerriero stante a s., con elmo, lancia e scudo - (AE g. 2) - qBB

SICILIA - Kainon - AE 22 ...

Lot 146

Greek coins

SICILIA - Kainon - AE 22 ...

Lot 147

Greek coins

SICILIA - Kainon - AE 22 - Grifone di corsa a s., sotto una locusta - R/ Cavallo impennato a s., sopra stella, in esergo KAINON - (AE g. ... - bel BB

SICILIA - Kainon - AE 21 ...

Lot 148

Greek coins

SICILIA - Kainon - AE 21 - Grifone di corsa a s. - R/ Cavallo impennato a s., sopra stella - (AE g. 9,64) - BB

SICILIA - Leontini - ...

Lot 149

Greek coins

SICILIA - Leontini - ...

Lot 150

Greek coins