• Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 271

Medaglie

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1878 - Matrimonio - Busti affiancati a s. - R/ Il Re in piedi e sullo sfondo i predecessori ... - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio ...

Lotto 272

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce - Commenda Aquila Romana - Aquila sabauda su smalto blu - R/ Fasci littori su smalto blu ... - Ottimo

Base d'asta:

Lotto 273

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Croce - Ordine della corona d'Italia - MD In astuccio rosso coevo, assieme a mignon e placca ... - FDC

Base d'asta:
650,00 €
SAVOIA - Vittorio ...

Lotto 274

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) - Medaglia - 1936 - Per la conquista dell'Etiopia - Busto a s. - R/ Corona con FERT Opus: Regia ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Alessandro VII ...

Lotto 275

Medaglie

PAPALI - Alessandro VII (1655-1667) - Medaglia - 1657 - Busto a d. - R/ Veduta di piazza San Pietro Opus: Morone Ø: 77 mm. - AE RR Miselli ... - qSPL/SPL

Base d'asta:
PAPALI - Clemente XI ...

Lotto 276

Medaglie

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - A. XX - Promozione dell'Istituto delle Arti e delle Scienze di Bologna - Busto a d. con ... - SPL+

Base d'asta:
PAPALI - Clemente XI ...

Lotto 277

Medaglie

PAPALI - Clemente XI (1700-1721) - Medaglia - 1704 - Il palazzo dell'Annona - Busto a d. - R/ Veduta del palazzo Opus: Hamerani Ø: 51 mm. ... - qFDC

Base d'asta:
PAPALI - Benedetto XIV ...

Lotto 278

Medaglie

PAPALI - Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia - Devozione a Gesù Cristo - Busto a d. - R/ Gesú raggiante verso s. cade sotto il peso ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Pio VII ...

Lotto 279

Medaglie

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - A. VIII - In ricordo del ritorno del Pontefice dalla sua visita a Vienna - Busto a d. - R/ La ... - qSPL

Base d'asta:
PAPALI - Pio VII ...

Lotto 280

Medaglie

PAPALI - Pio VII (1800-1823) - Medaglia - 1806 - Restauro del Colosseo - Busto a s - R/ Il Colosseo Opus: Mercandetti Ø: 67 mm. - AE RR ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Leone XII ...

Lotto 281

Medaglie

PAPALI - Leone XII (1823-1829) - Medaglia - A. III - Chiusura della Porta Santa Opus: Girometti Ø: 43 mm. - AG RRRR Bart. p. 246; ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Pio VIII ...

Lotto 282

Medaglie

PAPALI - Pio VIII (1829-1830) - Medaglia - A. I - AG RR Mont. 3 Eccezionale - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Gregorio XVI ...

Lotto 283

Medaglie

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1841 A. XI - Visita del Papa a Perugia - Busto a d. - R/ Scritta Opus: Martelli Ø: 44 mm. - ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
650,00 €
PAPALI - Gregorio XVI ...

Lotto 284

Medaglie

PAPALI - Gregorio XVI (1831-1846) - Medaglia - 1841 A. XI - Premio della Camera di Commercio di Roma - Busto a d. - R/ Scritta Opus: ... - qFDC/FDC

Base d'asta:
PAPALI - Sede Vacante ...

Lotto 285

Medaglie

PAPALI - Sede Vacante (1846) - Medaglia - 1846 Ø: 33 mm. - AG RR Boccia 101; Bart. 268; Patrignani 146 Cardinale Camerlengo Iacopo ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Pio IX ...

Lotto 286

Medaglie

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - Benemerenza - (AU g. 19,46) RRR Bart. SD55 - qFDC

Base d'asta:
PAPALI - Pio IX ...

Lotto 287

Medaglie

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - 1854 - Ricostruzione della Basilica di San Paolo - Busto a s. - R/ Interno della Basilica Opus: I. ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Pio IX ...

Lotto 288

Medaglie

PAPALI - Pio IX (1846-1866) - Medaglia - A. VIII - Istituzione del Seminario Pio - Busto a d. - R/ San Pietro genuflesso dinnanzi al ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Benedetto XV ...

Lotto 289

Medaglie

PAPALI - Benedetto XV (1914-1922) - Medaglia - A. IV - (AU g. 56,71) RRR Mont. 4 - FDC

Base d'asta:
3.600,00 €
PAPALI - Pio XI ...

Lotto 290

Medaglie

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - A. IX - (AU g. 62,87) RRRR Mont. 9 Colpettino - FDC

Base d'asta:
4.500,00 €
PAPALI - Pio XI ...

Lotto 291

Medaglie

PAPALI - Pio XI (1922-1939) - Medaglia - 1929 A. VIII - Concordato Italia con Santa Sede - Busto a s. - R/ Veduta Opus: Mistruzzi Ø: 82 ... - FDC

Base d'asta:
PAPALI - Pio XII ...

Lotto 292

Medaglie

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - Anno Santo - La Madonna - R/ Veduta di Piazza San Pietro Opus: Jean Bernard Ø: 80 mm. - AG RR ... - qFDC

Base d'asta:
PAPALI - Pio XII ...

Lotto 293

Medaglie

PAPALI - Pio XII (1939-1958) - Medaglia - 1939 - Ascesa al soglio Pontificio - Busto a s. - R/ Triregno con bende Opus: Mistruzzi Ø: 89 ... - FDC

Base d'asta:
CITTA - Brescia - ...

Lotto 294

Medaglie

CITTA' - Brescia - Medaglia - 1797 - Presa del palazzo di Broletto - Scena dell’irruzione di militari e civili nel palazzo - R/ Berretto ... - SPL+

Base d'asta:
480,00 €
PERSONAGGI - Antonio ...

Lotto 295

Medaglie

PERSONAGGI - Antonio Maria Biscioni (canonico e bibliotecario) (1674-1756) - Medaglia - Busto a d. - R/ Minerva e la Sibilla Opus: Weber ... - SPL

Base d'asta:
PERSONAGGI - Antonio ...

Lotto 296

Medaglie

PERSONAGGI - Antonio Ottoboni (generale) (1646-1710) - Medaglia Opus: Ortolani Ø: 72 mm. - AE RR Volt. 1084 - qFDC

Base d'asta:
1.550,00 €

Lotto 297

Medaglie

PERSONAGGI - Beatrice Langosco (moglie del Conte Gianfrancesco Scarampi di Vesime) (XVI sec.) - Medaglia - Uniface - Busto a s. Opus: ... - qSPL

Base d'asta:
PERSONAGGI - Camilla ...

Lotto 298

Medaglie

PERSONAGGI - Camilla Sforza d'Aragona (1475-1499) - Medaglia - Busto velato di tre quarti a s. - R/ Diana fra animali fantastici Opus: ... - qSPL

Base d'asta:
850,00 €
PERSONAGGI - Clara da ...

Lotto 299

Medaglie

PERSONAGGI - Clara da Tolentino (moglie del Cancelliere di Giustizia MI Gianfranc. Taverna) - Medaglia - Busto a s. - R/ Il carro di Cibele ... - SPL

Base d'asta:
PERSONAGGI - Costantino ...

Lotto 300

Medaglie

PERSONAGGI - Costantino il Grande (imperatore romano) (272-337) - Medaglia - 1468 - Per commemorare la pace tra Papato e Impero - Busto a ... - SPL

Base d'asta:

Asta numismatica n.3

Asta online
Inizio: 30 11 2015 13:00 CET
Fine: 22 01 2016 11:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 24 01 2016 09:15 CET
Fine: 24 01 2016 19:00 CET