• Asta numismatica n.3

Asta numismatica n.3

SPAGNA - BARCELLONA - ...

Lotto 241

Monete estere

SPAGNA - BARCELLONA - Giuseppe Napoleone (1808-1814) - 5 Pesetas - 1810 - AG R Kr. 69 - bello SPL

Base d'asta:
SPAGNA - Alfonso XIII ...

Lotto 242

Monete estere

SPAGNA - Alfonso XIII (1886-1931) - 20 Pesetas - 1890 (90) - AU Kr. 693 Colpettino - SPL+

Base d'asta:
SUD AFRICA - Paul Kruger ...

Lotto 243

Monete estere

SUD AFRICA - Paul Kruger (1883-1902) - Sterlina - 1898 - AU Kr. 10.2 - SPL

Base d'asta:
340,00 €
SUD AFRICA - Paul Kruger ...

Lotto 244

Monete estere

SUD AFRICA - Paul Kruger (1883-1902) - Mezza sterlina - 1894 - AU Kr. 9.2 - qSPL

Base d'asta:
SUD AFRICA - Repubblica ...

Lotto 245

Monete estere

SUD AFRICA - Repubblica (1960) - 2 Rand - 1965 - AU Kr. 106 - FDC

Base d'asta:
240,00 €
SVIZZERA - ZURIGO -  - ...

Lotto 246

Monete estere

SVIZZERA - ZURIGO - - Ducato - 1819 - Busto di Ulderico Zwingli a d. - R/ Scritta e data in dieci righe - AU R Fr. 490 - FDC

Base d'asta:
470,00 €
SVIZZERA - ZURIGO -  - ...

Lotto 247

Monete estere

SVIZZERA - ZURIGO - - 40 Batzen - 1813 - AG Kr. 190 - FDC

Base d'asta:
SVIZZERA - ...

Lotto 248

Monete estere

SVIZZERA - Confederazione - 5 Franchi - 1925 - AG Kr. 38 - qFDC/FDC

Base d'asta:
TUNISIA - Abdul Mejid ...

Lotto 249

Monete estere

TUNISIA - Abdul Mejid (1839-1861) - Piastra - 1857 - ESSAI - (NI g. 4,37) RRR Kr. manca Segnetti al bordo - SPL

Base d'asta:
TUNISIA - Ahmad Pasha ...

Lotto 250

Monete estere

TUNISIA - Ahmad Pasha Bey (1929-1942) - 100 Franchi - 1935 - AU Kr. 257 - FDC

Base d'asta:
UMM AL QAIWAIN - Ahmad ...

Lotto 251

Monete estere

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - 10 Rials - 1969 - AG R Kr. 4 2000 pezzi coniati - Proof - FDC

Base d'asta:
UMM AL QAIWAIN - Ahmad ...

Lotto 252

Monete estere

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - 5 Rials - 1969 - AG R Kr. 3 2100 pezzi coniati - Proof - FDC

Base d'asta:
UMM AL QAIWAIN - Ahmad ...

Lotto 253

Monete estere

Base d'asta:
UMM AL QAIWAIN - Ahmad ...

Lotto 254

Monete estere

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - 2 Rials - 1969 - AG R Kr. 2 2050 pezzi coniati - Proof - FDC

Base d'asta:
UMM AL QAIWAIN - Ahmad ...

Lotto 255

Monete estere

UMM AL QAIWAIN - Ahmad Bin Rashid al-Mualla (1929-1981) - Rial - 1969 - AG R Kr. 1 2050 pezzi coniati - Proof - FDC

Base d'asta:
UNGHERIA - Wladislaus II ...

Lotto 256

Monete estere

UNGHERIA - Wladislaus II (1490-1516) - Gulden - 1513 - (AU g. 3,49) RR Huszar: 771, Unger: 610-b Un esemplare in conservazione SPL ha ... - BB+

Base d'asta:
UNGHERIA - Francesco I ...

Lotto 257

Monete estere

UNGHERIA - Francesco I d'Asburgo-Lorena (1815-1835) - Tallero - 1830 A - AG Kr. 417.1 Porosità del metallo al D/ - qSPL/SPL+

Base d'asta:
U.S.A. -  - 2,5 Dollari ...

Lotto 258

Monete estere

U.S.A. - - 2,5 Dollari - 1906 - Liberty - AU Kr. 72 - qFDC

Base d'asta:
240,00 €
U.S.A. -  - 2,5 Dollari ...

Lotto 259

Monete estere

U.S.A. - - 2,5 Dollari - 1914 - Indiano - AU Kr. 128 - SPL-FDC

Base d'asta:
U.S.A. -  - Dollaro - ...

Lotto 260

Monete estere

U.S.A. - - Dollaro - 1851 - Liberty - AU Kr. 73 - SPL/SPL+

Base d'asta:
U.S.A. -  - Dollaro - ...

Lotto 261

Monete estere

U.S.A. - - Dollaro - 1884 O - Morgan - AG Kr. 110 Sigillata NGC MS 64 - FDC

Base d'asta:
U.S.A. -  - Centesimo - ...

Lotto 262

Monete estere

U.S.A. - - Centesimo - 1787 - FUGIO - CU RR Kr. EA30/31 Periziata Erpini senza conservazione - bel BB

Base d'asta:
VENEZUELA - Repubblica ...

Lotto 263

Monete estere

VENEZUELA - Repubblica (1823) - 10 Bolivares - 1930 - AU Kr. 31 - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio Amedeo ...

Lotto 264

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia - 1789 - Nozze di Vittorio Emanuele I e Maria Tersa Opus: Lavy Ø: 45 mm. - AG RR ... - SPL+/SPL

Base d'asta:
SAVOIA - Carlo Alberto ...

Lotto 265

Medaglie

SAVOIA - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia - 1833 - Testa a d. - R/ Allegoria Opus: Galeazzi Ø: 45 mm. - AG Alcuni segni nei campi - qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio ...

Lotto 266

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia - 1855 - Visita del Re in Inghilterra - Testa a s. - R/ Allegoria Opus: Wyon Ø: 77 ... - qFDC

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio ...

Lotto 267

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1848 - 18 22 marzo 5 giornate di Milano - Porta Tosa - R/ Scritta entro ... - SPL-FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio ...

Lotto 268

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1848 - 5 giornate di Milano - Scena di barricate in 1° piano - R/ ... - SPL-FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Vittorio ...

Lotto 269

Medaglie

SAVOIA - Vittorio Emanuele II Re d'Italia (1861-1878) - Medaglia - 1878 - Completamento della costruzione del Pantheon - Testa a d. - R/ ... - FDC

Base d'asta:
SAVOIA - Umberto I ...

Lotto 270

Medaglie

SAVOIA - Umberto I (1878-1900) - Medaglia - 1884 - 20 settembre Ø: 4 mm. - AG XIV° Anniv. Fondaz. Ospedale in Lima Periziata NGC MS 63 - ... - FDC

Base d'asta:
380,00 €

Asta numismatica n.3

Asta online
Inizio: 30 11 2015 13:00 CET
Fine: 22 01 2016 11:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 24 01 2016 09:15 CET
Fine: 24 01 2016 19:00 CET