• Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lotto 212

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lotto 213

Monete greche

Base d'asta:
SICILIA - Siculo-Puniche ...

Lotto 214

Monete greche

SICILIA - Siculo-Puniche - AE 14 - Testa di Persefone a s. - R/ Cavallo al galoppo a d. - (AE g. 5,66) - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Sardo-Puniche ...

Lotto 215

Monete greche

SICILIA - Sardo-Puniche - AE 27 - Testa di Persefone a s. - R/ Protome di cavallo a d., nel campo due spighe - (AE g. 14,74) Mont. 5658 - BB+/qSPL

Base d'asta:
TRACIA - Adaios - AE 21 ...

Lotto 216

Monete greche

Base d'asta:
TRACIA - Maroneia - AE ...

Lotto 217

Monete greche

TRACIA - Maroneia - AE 17 - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Dioniso nudo stante a s. con due canne - (AE g. 5,47) Sear 1638 - BB

Base d'asta:
TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 218

Monete greche

TRACIA - Istros - Dracma - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 5,97) - qSPL

Base d'asta:
TRACIA - Istros - Dracma ...

Lotto 219

Monete greche

Base d'asta:
TRACIA - Istros - ...

Lotto 220

Monete greche

TRACIA - Istros - Tremiobolo - Due teste giovanili contrapposte - R/ Aquila a s. con pesce tra gli artigli - (AG g. 1,65) S. Cop. 200 - SPL+

Base d'asta:
TRACIA - Olbia - AE 25 - ...

Lotto 221

Monete greche

TRACIA - Olbia - AE 25 - Delfino a s. - R/ OY - (AE g. 1,32) - qSPL

Base d'asta:
RE DI TRACIA - Lisimaco ...

Lotto 222

Monete greche

Base d'asta:
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 223

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Statere - Satiro e ninfa - R/ Quadripartito incuso - (AG g. 8,68) S. Cop. 1008 - BB

Base d'asta:
290,00 €
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 224

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tetradramma - Testa diademata di Dioniso a d. - R/ Ercole con clava e pelle di leone - (AG g. 15,7) - BB

Base d'asta:
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 225

Monete greche

Base d'asta:
ISOLE DELLA TRACIA - ...

Lotto 226

Monete greche

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos - Tremiobolo - Satiro inginocchiato a d. con cantaro - R/ Anfora - (AG g. 0,74) S. Cop. 1031 Piccolo foro - BB+

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 227

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - Tetrobolo - Testa laureata a d. - R/ La Nike a cavallo a d.; sotto, un simbolo - (AG g. ... - SPL-FDC

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 228

Monete greche

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 229

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Filippo II (359-336 a.C.) - AE 17 - Testa di Artemisia a d. - R/ Cavaliere a d. - (AE g. 5,64) S. Cop. 589 - qSPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 230

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - Statere - Testa di Atena a d. - R/ La Nike stante a s. con corona e croce; nel campo a s. ... - bel BB

Base d'asta:
1.050,00 €
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 231

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) - AE 18 - Testa di Alessandro a d. - R/ Clava, arco e faretra - (AE g. 6,02) S. Cop. 1034 - qSPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 232

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Demetrio I Poliocrete (294-288 a.C.) - AE 15 - Testa di Atena a d. - R/ Prua di nave - (AE g. 2,72) S. Cop. 1188 - qSPL

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 233

Monete greche

Base d'asta:
RE DI MACEDONIA - ...

Lotto 234

Monete greche

RE DI MACEDONIA - Dominazione romana (dopo il 158 a.C.) - Tetradramma - Scudo macedone con il busto di Artemide a d.; dietro, arco e ... - BB+

Base d'asta:
ILLYRIA - Apollonia - ...

Lotto 235

Monete greche

Base d'asta:
TESSALIA - Lega ...

Lotto 236

Monete greche

Base d'asta:
ACARNANIA - Leucas - ...

Lotto 237

Monete greche

Base d'asta:
ACARNANIA - Leucas - AE ...

Lotto 238

Monete greche

Base d'asta:
ATTICA - Atene - ...

Lotto 239

Monete greche

ATTICA - Atene - Tetradramma - Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta stante a d. su anfora; a s. un tripode - (AG g. 15,8) - BB

Base d'asta:
310,00 €
CORINTIA - Corinto - ...

Lotto 240

Monete greche

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto - ...

Lotto 241

Monete greche

Base d'asta: