• Home
  • Asta n.4 - Corrispondenza

Asta n.4 - Corrispondenza

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lotto 242

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a d. - R/ Testa di Atena a d. - (AG g. 8,36) - BB+


Base d'asta:
90,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lotto 243

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. - (AG g. 8,44) - BB+


Base d'asta:
80,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lotto 244

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, protome - (AG g. 8,43) - bel BB


Base d'asta:
130,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lotto 245

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. - (AG g. 8,06) Stile arcaico - BB


Base d'asta:
70,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lotto 246

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s. con elmo laureato; dietro un aratro - (AG g. 8,12) ... - qBB/BB


Base d'asta:
40,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - ...
 

Lotto 247

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Statere corinzio - Pegaso in volo a s. - R/ Testa di Atena a s.; dietro, scudo e lettera N - (AG g. 8,35) S. Cop. ... - BB-SPL


Base d'asta:
120,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo ...
 

Lotto 248

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. - R/ Testa della ninfa Pirene a s. - (AG g. 2,61) - BB-SPL


Base d'asta:
65,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo ...
 

Lotto 249

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Dracma - Pegaso in volo a s. - R/ Testa della ninfa Pirene a s. - (AG g. 2,54) S. Cop. 86 - BB+


Base d'asta:
55,00 €
CORINTIA - Corinto - ...
 
CORINTIA - Corinto - Oncia - Pegaso in volo ...
 

Lotto 250

Monete greche

CORINTIA - Corinto - Oncia - Pegaso in volo a s. - R/ Tridente, bastone e tenaglia; nel campo M - (AE g. 1,95) S. Cop. 184 - BB+


Base d'asta:
50,00 €
ARGOLIS - Argos - ...
 
ARGOLIS - Argos - Emidracma - Parte ...
 

Lotto 251

Monete greche

ARGOLIS - Argos - Emidracma - Parte anteriore di lupo a s. - R/ Grande lettera A in quadrato incuso; sotto, clava - (AG g. 2,47) Sear ... - BB/BB+


Base d'asta:
50,00 €
ARGOLIS - Hermione - AE ...
 
ARGOLIS - Hermione - AE 15 - Testa di ...
 

Lotto 252

Monete greche

ARGOLIS - Hermione - AE 15 - Testa di Demetra a s. - R/ Monogramma e torcia entro corona - (AE g. 1,96) S. Cop. 140 - qBB/BB


Base d'asta:
30,00 €
IONIA - Focaia - Hektai ...
 
IONIA - Focaia - Hektai - Testa femminile a ...
 

Lotto 253

Monete greche

IONIA - Focaia - Hektai - Testa femminile a s. con i capelli raccolti - R/ Quadripartito incuso - (EL g. 2,5) S. Cop. 1027 VI-V sec. A. C. - BB


Base d'asta:
350,00 €
IONIA - Focaia - Hektai ...
 
IONIA - Focaia - Hektai - Testa di Atena a ...
 

Lotto 254

Monete greche

IONIA - Focaia - Hektai - Testa di Atena a s., con elmo crestato decorato da grifo - R/ Quadripartito incuso - (EL g. 2,55) S. Cop. 1028 - BB+


Base d'asta:
570,00 €
IONIA - Mileto - Diobolo ...
 
IONIA - Mileto - Diobolo - Protome di leone ...
 

Lotto 255

Monete greche

IONIA - Mileto - Diobolo - Protome di leone a s. - R/ Cerchietto tra forme lineari e globetti - (AG g. 1,07) - BB-SPL


Base d'asta:
35,00 €
MYSIA - Parion - ...
 
MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della ...
 

Lotto 256

Monete greche

MYSIA - Parion - Emidracma - Testa della Gorgone di fronte - R/ Toro stante a s. retrospiciente - (AG g. 2,25) Sear 3919 - BB+


Base d'asta:
90,00 €
BOSFORO - Asander (46-16 ...
 
BOSFORO - Asander (46-16 a.C.) - AE 20 - ...
 

Lotto 257

Monete greche

BOSFORO - Asander (46-16 a.C.) - AE 20 - Testa della Nike a d. - R/ Prora - (AE g. 6,84) RPC 1845 - BB


Base d'asta:
40,00 €
BOSFORO - Phanagoreia - ...
 
BOSFORO - Phanagoreia - AE 18 - Testa ...
 

Lotto 258

Monete greche

BOSFORO - Phanagoreia - AE 18 - Testa femminile velata - R/ Prora - (AE g. 4,65) Zograph Tf. XLV, 14 - BB


Base d'asta:
40,00 €
BOSFORO - Rhoemetalkes I ...
 
BOSFORO - Rhoemetalkes I (11-12) - AE 19 - ...
 

Lotto 259

Monete greche

BOSFORO - Rhoemetalkes I (11-12) - AE 19 - Teste di Rhoemetalkes e della regina Pythodoris - R/ Busto di Augusto a d. - (AE g. 9,44) RPC ... - BB/qBB


Base d'asta:
40,00 €
PONTO - Amisos - AE 29 - ...
 
PONTO - Amisos - AE 29 - Testa di Atena a d. ...
 

Lotto 260

Monete greche

PONTO - Amisos - AE 29 - Testa di Atena a d. - R/ Perseo di fronte con testa della Medusa nella s. - (AE g. 18,53) - qBB


Base d'asta:
40,00 €
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...
 
ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa ...
 

Lotto 261

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - Emidracma - Testa Helio di fronte - R/ Rosa - (AG g. 1,32) S. Cop. 783 Decentrata al R/ - SPL


Base d'asta:
100,00 €
ISOLE DELLA CARIA - Rodi ...
 
ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 12 - Testa a d ...
 

Lotto 262

Monete greche

ISOLE DELLA CARIA - Rodi - AE 12 - Testa a d - R/ Rosa - (AE g. 1,43) - BB


Base d'asta:
30,00 €
PISIDIA - Selge - AE 10 ...
 
PISIDIA - Selge - AE 10 - Testa di Ercole a ...
 

Lotto 263

Monete greche

PISIDIA - Selge - AE 10 - Testa di Ercole a d. - R/ Fulmine e arco - (AE g. 2,54) S. France 1985 - BB


Base d'asta:
35,00 €
CILICIA - Pharnabazos - ...
 
CILICIA - Pharnabazos - Statere - Testa di ...
 

Lotto 264

Monete greche

CILICIA - Pharnabazos - Statere - Testa di Aretusa di fronte - R/ Testa di guerriero a d. - (AG g. 9,7) RR SNG von Aulock 5922/5924 - BB+


Base d'asta:
250,00 €
PALESTINA - Prima ...
 
PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 ...
 

Lotto 265

Monete greche

PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica - R/ Foglia di vite e scritta ebraica - (AE g. 1,96) ... - meglio di MB


Base d'asta:
15,00 €
PALESTINA - Prima ...
 
PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 ...
 

Lotto 266

Monete greche

PALESTINA - Prima rivolta giudaica (66-70 d.C.) - Prutah - Anfora e scritta ebraica - R/ Foglia di vite e scritta ebraica - (AE g. 2,41) ... - MB


Base d'asta:
15,00 €
RE DI NABATEA - Aretas ...
 
RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE ...
 

Lotto 267

Monete greche

RE DI NABATEA - Aretas IV (9 a.C.-40) - AE 17 - Busti accollati a d. - R/ Due cornucopie incrociate - (AE g. 4,28) BMC 27 - qSPL


Base d'asta:
70,00 €
IMPERO PERSIANO -  - ...
 
IMPERO PERSIANO -  - Siglo - Re persiano di ...
 

Lotto 268

Monete greche

IMPERO PERSIANO - - Siglo - Re persiano di corsa a d. - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,46) S. Cop. 289 - BB+


Base d'asta:
60,00 €
IMPERO PERSIANO -  - ...
 
IMPERO PERSIANO -  - Siglo - Re persiano di ...
 

Lotto 269

Monete greche

IMPERO PERSIANO - - Siglo - Re persiano di corsa a d. - R/ Incuso oblungo - (AG g. 5,49) S. Cop. 289 Tentativo di foro - qBB


Base d'asta:
25,00 €
ZEUGITANA - Cartagine - ...
 
ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa di ...
 

Lotto 270

Monete greche

ZEUGITANA - Cartagine - AE 25 - Testa di Tanit a s. - R/ Cavallo a d. - (AE g. 11,44) Sear 6494 - BB


Base d'asta:
130,00 €
ZEUGITANA - Cartagine - ...
 
ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di ...
 

Lotto 271

Monete greche

ZEUGITANA - Cartagine - AE 18 - Testa di Tanit a s. - R/ Toro a d.; sopra stella - (AE g. 4,48) S. Cop. 387 - BB-SPL


Base d'asta:
40,00 €