• Asta numismatica n.1

Asta numismatica n.1

CORINTIA - Corinto ...

Lotto 151

Collezione "Pegaso"

CORINTIA - Corinto Statere (400-350 a.C.) - BMC 37/333 var. (manca EP) (AG g. 8,39) - bel BB

Base d'asta:
230,00 €
CORINTIA - Corinto ...

Lotto 152

Collezione "Pegaso"

CORINTIA - Corinto Statere (400-350 a.C.) - BMC 39/346 tav. VII n. 8 (AG g. 7,93) - BB/qBB

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto ...

Lotto 153

Collezione "Pegaso"

CORINTIA - Corinto Statere (400-350 a.C.) - BMC 42/360 var. (AG g. 8,09) - qBB

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto ...

Lotto 154

Collezione "Pegaso"

CORINTIA - Corinto Statere (500-431 a.C.) - BMC 7/73 tav. II n. 6 (AG g. 8,4) - BB

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto ...

Lotto 155

Collezione "Pegaso"

CORINTIA - Corinto Statere (500-431 a.C.) - BMC 7/75 tav. II n.7 (AG g. 8,58) - BB

Base d'asta:
CORINTIA - Corinto ...

Lotto 156

Collezione "Pegaso"

CORINTIA - Corinto Statere (500-431 a.C.) - BMC manca (AG g. 8,24) - BB

Base d'asta:
ITALIA SETTENTRIONALE ...

ITALIA SETTENTRIONALE Dracma (AG g. 2,69)

Lotto 157

Monete celtiche

ITALIA SETTENTRIONALE Dracma (AG g. 2,69) - qSPL

Base d'asta:
ETRURIA - Populonia 10 ...

Lotto 158

Monete greche

ETRURIA - Populonia 10 Assi - Mont. 120 (AG g. 4,21) RR - qSPL

Base d'asta:
CAMPANIA - Neapolis ...

CAMPANIA - Neapolis Didramma (AG g. 7)

Lotto 159

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis Didramma (AG g. 7) - bel BB

Base d'asta:
240,00 €
CAMPANIA - Neapolis ...

Lotto 160

Monete greche

CAMPANIA - Neapolis Didramma - Mont. 758 (AG g. 7,03) - BB+

Base d'asta:
230,00 €
APULIA - Luceria ...

Lotto 161

Monete greche

APULIA - Luceria Quinconcia - Mont. 1070; S. Ans. 699 (AE g. 9,42) - qSPL/BB+

Base d'asta:
CALABRIA - Taranto ...

CALABRIA - Taranto Didramma (AG g. 7,24)

Lotto 162

Monete greche

CALABRIA - Taranto Didramma (AG g. 7,24) - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Metaponto ...

Lotto 163

Monete greche

LUCANIA - Metaponto Nomos - Mont. 2389; S. Ans. 489 (AG g. 7,91) - qSPL/BB+

Base d'asta:
190,00 €
LUCANIA - Thurium Nomos ...

Lotto 164

Monete greche

LUCANIA - Thurium Nomos - Mont. 2749; S. Ans. 952 (AG g. 7,49) - BB+

Base d'asta:
LUCANIA - Thurium AE 28 ...

Lotto 165

Monete greche

LUCANIA - Thurium AE 28 - Mont. 2872; S. Ans. 1183 (AE g. 31,07) - BB-SPL

Base d'asta:
440,00 €
BRUTTIUM - Brettii ...

Lotto 166

Monete greche

BRUTTIUM - Brettii Doppia unità - Mont. 3098; S. Ans. 30 (AE g. 15,54) - BB+

Base d'asta:
BRUTTIUM - Locri ...

Lotto 167

Monete greche

BRUTTIUM - Locri Epizephyrii Statere corinzio - Mont. 3442 (AG g. 8,73) - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Abaceno Litra ...

Lotto 168

Monete greche

SICILIA - Abaceno Litra - Mont. 3736; S. Ans. 897 (AG g. 0,63) - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Agrigento ...

Lotto 169

Monete greche

SICILIA - Agrigento Emilitra - Calc. 36 (AE g. 28,13) - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Alaesa AE 22 - ...

Lotto 170

Monete greche

SICILIA - Alaesa AE 22 - S. Cop. 134 (AE g. 8,65) Patina verde - qSPL

Base d'asta:
SICILIA - Camarina Litra ...

Lotto 171

Monete greche

SICILIA - Camarina Litra - S. Ans. 1212 (AG g. 0,82) - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Himera ...

Lotto 172

Monete greche

SICILIA - Himera Emilitra - Mont. 4278; S. Ans. 177 (AE g. 21,02) - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 173

Monete greche

SICILIA - Siracusa (485-425 a.C.) Tetradramma (AG g. 17,42) - BB+

Base d'asta:
470,00 €
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 174

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) Dracma - Mont. 5082; S. Ans. 454 (AE g. 32,68) Patina verde - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa ...

Lotto 175

Monete greche

SICILIA - Siracusa (425-IV sec. a.C.) Emilitra - Mont. 5098; S. Ans. 415 (AE g. 2,74) Sulla fronte le sigle dell'incisore EYENETO - ... - SPL

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 176

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) 2 Litre - Mont. 4981; S. Ans. 1183 (AG g. 1,58) - BB+

Base d'asta:
260,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 177

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) Emilitra - Mont. 4974; S. Ans. 519 (AG g. 2,02) - BB+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 178

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) Tetradramma - S. Ans. 679 (AG g. 17,03) - qSPL

Base d'asta:
1.400,00 €
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 179

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) AE 22 - Mont. 5184; S. Ans. 708 (AE g. 8,46) - SPL+

Base d'asta:
SICILIA - Siracusa - ...

Lotto 180

Monete greche

SICILIA - Siracusa - Pirro (278-276 a.C.) AE 24 - Mont. 5254; S. Ans. 852 (AE g. 11,4) - SPL

Base d'asta:
135,00 €

Asta numismatica n.1

Asta online
Inizio: 01 12 2014 16:00 CET
Fine: 23 01 2015 11:00 CET

Asta di sala - Asta live
Inizio: 25 01 2015 09:15 CET
Fine: 25 01 2015 19:00 CET